Помните ли вы логическую задачку про мудрецов и колпаки?

Китаева Ева Мастер (1858), закрыт 12 лет назад
На мудрецов надели колпаки черного и белого цветов. Надо было определить в каком он сам. Один догадался. Дальше я забыла... В чем суть, какое было решение?
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1283) 15 лет назад
Задача.
Три мудреца поспорили, кто из них самый умный и обратились к четвертому, чтобы он их рассудил. Судья сообщил мудрецам, что у него есть три белых колпака и два черных, после чего надел каждому колпак на голову так, чтобы каждый видел только колпаки двух других мудрецов. Мудрецам требовалось угадать цвет колпака на собственной голове. Через некоторое время один из мудрецов сообщил, что у него на голове белый колпак и выиграл состязание. Как он смог догадаться?

Классическое решение.
Если мудрец видит, что у его соперников черные колпаки (Ситуация 1), то он может смело утверждать, что у него - белый колпак, поскольку оба черных уже заняты.
Если мудрец видит на головах соперников черный и белый колпаки (ситуация 2), то он может рассудить так: «Если у меня на голове колпак черный, то мудрец в белом колпаке видит перед собой два черных колпака (находится в ситуации 1), и должен сообразить, что на нем колпак белый. Но он молчит, значит на мне белый колпак» .
Наконец, увидев перед собой обоих соперников в белых колпаках (ситуация 3), мудрец мог рассудить: «если у меня черный колпак, то любой из моих соперников видит перед собой черный и белый колпаки (ситуация 2), и должен понять, что на нем колпак белый. Но он молчит, значит на мне белый колпак».
Источник: А. В. Смирнов
Китаева ЕваМастер (1858) 15 лет назад
А! Спасибо!
Алексей НМыслитель (8851) 4 года назад
10 лет прошло...
Поправка!!! На всех одели белые колпаки. Изначально не было ситуаций 1,2,3 - все были в белых.