Битый жесткий диск, есть ли шансы на жизнь?

попали ко мне два ноутбучных хдд, один полный труп, второй подавал признаки жизни, в биосе определялся, но при попытке что то на него поставить, он тупо или вис, или вообще отваливался из системы, акронис его видел через раз, при попыске каких то либо манипуляций, диск отваливался, потом через программу mhdd попробовал просканировать поверхность диска и выявилось, что поверхность покрыта повреждениями, сплошные вейды через каждые 10 секторов, попытался сделать ремап, диск зависал на первом беде на 10 минут и тупо отваливался, потом случайно выяснил, что убиты первые 50 гиг поверхности, дальше диск сканировался без проблем. решил стереть mbr, и снова запустил его через акронис, диск без проблем инициализировался, но при попытке создать разделы, он снова вылетел из системы, снова очистил mbr, через акронис инициализировал его, обрезал первые 50гиг, и диск прекрасно заработал, создались разделы, стала на винт винда, файлы скидаются без проблем, смарт показал, что диск идеальный, ни одного беда, хотя до этого я несколько раз пытался сделать ремап и хоть пару битых секторов ну все же должны были отметиться, не понятно как так, ну суть а том что сейчас диск прекрасно себя чувствует без первых 50гиг, диск Hitachi HTS545050A7E380 500 гиг. Какие у него шансы на жизнь, или это все равно уже труп?

Если только использовать как флешку... Для переноса данных...

некоторые фирмы занимаются восстановлением

Ничто не вечно. Но он еще поработает.

труп 500%. на него даже ОС ставить нецелесообразно.

Труп. Адазначна! Магнитик вытащи, остальное выкинь.