Как сейчас назватся и где находится город Константинополь?

Алла Сарычева Мудрец (11584), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Natalka Мыслитель (5481) 15 лет назад
Константино́поль (греч. Κωνσταντινούπολις, Константину́полис или ἡ Πόλις — «Город» , лат. CONSTANTINOPOLIS, османский турецкий Konstantiniyye) был столицей Римской империи с 330 по 395, Византийской, или Восточно-Римской империи с 395 по 1204 и 1261 по 1453 год, Латинской империи с 1204 по 1261 и Османской империи с 1453 по 1922 год. Византийский Константинополь, находящийся на стратегическом мосту между Золотым Рогом и Мраморным морем, на границе Европы и Азии, был столицей христианской империи — наследницы Древнего Рима и Древней Греции. На протяжении Средних веков Константинополь был самым большим и самым богатым городом Европы, «Царицей городов» (Vasileuousa Polis). Константинополь являлся и является престолом Константинопольского патриархата, которому оказывается «первенство чести» среди православных церквей.

Среди имён города — Византий (греч. Byzantion), Новый Рим (греч. Νέα Ῥώμη, лат. Nova Roma) (входит в состав титула патриарха) , Константинополь, Царьград (у славян) и Стамбул. Название «Константинополь» сохраняется в современном греческом языке, «Цариград» — в южнославянских.

Официально переименован в Стамбул в 1930 в ходе реформ Ататюрка.
василиса кошкинаУченик (102) 9 лет назад
Я тоже могу из википидии скопировать и вставить, хоть бы ссылку дали....
ckfdf rjhjnftdМастер (1860) 8 месяцев назад
понаписал то....
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1461) 15 лет назад
Теперь он называется Стамбул, это в Турции.
Оля Варгасова Мастер (1065) 15 лет назад
стамбул, Турция. А чего поиском пользоваться не научилась?
Пользователь удален Мастер (1332) 15 лет назад
Стамбул. В Турции
Источник: Учите историю
Наташа Мастер (1569) 15 лет назад
Стамбу́л (тур. İstanbul[1]; греч. Κωνσταντινούπολη) — крупнейший город, морской порт, крупный промышленно-торговый и культурный центр Турции; бывшая столица Османской империи и Византии. Расположен на берегах пролива Босфор.

До 1930 года назывался Константино́поль (греч. Κωνσταντινούπολις, тур. Konstantiniyye), другое название, до сих пор используемое Константинопольским патриархатом - Но́вый Рим или Второй Рим (греч. Νέα Ρώμη, лат. Nova Roma), до 330 года Виза́нтий (греч. Βυζάντιον). В средневековых русских летописях часто именовался Царьград или Константинов град; в болгарском и сербском топоним Цариград и в настоящее время употребляется как официальное обозначение города. После основания Турецкой республики в 1923 году столица страны была перемещена из Константинополя (Стамбула) в Анкару. 28 марта 1930 года турецкими властями город был официально переименован в İstanbul
navina madana Мудрец (17012) 15 лет назад
Константино́поль (греч. Κωνσταντινούπολις, Константину́полис или ἡ Πόλις — «Город» , лат. CONSTANTINOPOLIS, османский турецкий Konstantiniyye) был столицей Римской империи с 330 по 395, Византийской, или Восточно-Римской империи с 395 по 1204 и 1261 по 1453 год, Латинской империи с 1204 по 1261 и Османской империи с 1453 по 1922 год. Византийский Константинополь, находящийся на стратегическом мосту между Золотым Рогом и Мраморным морем, на границе Европы и Азии, был столицей христианской империи — наследницы Древнего Рима и Древней Греции. На протяжении Средних веков Константинополь был самым большим и самым богатым городом Европы, «Царицей городов» (Vasileuousa Polis). Константинополь являлся и является престолом Константинопольского патриархата, которому оказывается «первенство чести» среди православных церквей.

Среди имён города — Византий (греч. Byzantion), Новый Рим (греч. Νέα Ῥώμη, лат. Nova Roma) (входит в состав титула патриарха) , Константинополь, Царьград (у славян) и Стамбул. Название «Константинополь» сохраняется в современном греческом языке, «Цариград» — в южнославянских.

Официально переименован в Стамбул в 1930 в ходе реформ Ататюрка.
Викуша Оракул (50219) 15 лет назад
Географию учить надо, молодежь, стыдно за вас!
HiddenУченик (120) 9 лет назад
Ты кукушка
Викуша Оракул (50219) Не надо мне тыкать, я тебе уроду в бабушки гожусь!
людмила лучистая Высший разум (132743) 15 лет назад
Константинополь (Царьград) - это была столица древней Византии... после захвата турками в 1453 году переименован в Стамбул... сейчас это столица Турции. В этом городе мирно уживаются ислам и христианство. Рядом соседствуют церкви и мечети..
Игорь БуторинУченик (231) 6 лет назад
ебнутая, анкара столица блядь
Андрей Тихонов Ученик (155) 15 лет назад
после вышесказанного просто молчу
Евгений Чмыхов Ученик (137) 8 лет назад
Стамбул. Находится в Турции.
Иван СусанинУченик (193) 7 лет назад
Константинополь. Находится в турции.
Nekto_ Morozov Профи (514) 7 лет назад
Стамбул (Истамбул) или Константинопль для его горожан разные названия.
Официальное Стамбул, Турция