8 лет назад
Что такое фиаско? Скажите.
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Есть фразеологический оборот "потерпеть ФИАСКО", означающий "испытать неудачу в каком-нибудь деле".
Получил он хождение в речи после неудачной попытки известного итальянского комика Бианконелли разыграть пантомиму с большой двухлитровой бутылью (по-итальянски такая бутыль называется "фиаска") .
Слова "фиаска Бианконелли" сначала имели значение "актерской неудачи", а позже само слово ФИАСКО стало означать "провал, неудачу".
Это с французского-поражение, потеря.
Полньiй провал-потерпеть фиаско.
Поражение
Поражение, проигрыш