Обувь "ЧУМИ" откуда берёт истоки? Откуда пришло? Традиции каких народов представляют?

Valentinka Гений (86298), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
Сори ЧУНИ
Лучший ответ
Мила **** Высший разум (948813) 8 лет назад

ЧУНИ .
Иногда так назывались валенки, лапти, а в множественном числе обозначали любую обувь. Основное назначение чуней или чунь — домашняя теплая обувь.

ЧУНИ — ИСТОРИЯ
В дореволюционной России эта обувь использовалась крестьянами не только как домашняя, ее носили и на улице. В дождливую погоду и слякоть их носили вместе с галошами. Что потом взяли на вооружение производители, использовав этот способ для выпуска специальной рабочей и зимней обуви. Покрывая верхнюю часть прорезиненным составом, брезентом или непромокаемыми материалами, получали теплую и прочную обувь.

СОВРЕМЕННЫЕ ЧУНИ

Современные чуни шьют из самых разнообразных материалов: войлок, кожа, флис, мех, ватин и даже гобелен от толстых штор. Внешне они напоминают аккуратные валенки с укороченным голенищем. Многие рукодельницы их вяжут, для этого хорошо использовать шерстяной материал. Первоначально чуни и изготавливали методом вязания или плетения из пеньковой веревки. Но срок службы такой обуви был непродолжительным.
ДОМАШНИЕ ЧУНИ

Мех широко используется для изготовления чуней, самым удачным выбором стала овчина. Прочная кожа устойчива к истиранию, а мех считается одним из самых мягких и теплых. Шьют чуни дома своими руками или можно купить готовые, оснащенные подошвой. Можно при изготовлении овчину использовать в два слоя, шерстяной верх увеличит их привлекательность. Кто утверждает что в них будет жарко, сильно ошибается, уникальное свойство овечьего меха сохранять — температуру тела.

Известны и целебные свойства овечьей шерсти, которые издавна используют в народной медицине, для лечения различных заболеваний от радикулита до артрита. Поэтому ношение чуней из овчины не только будет приятным, но и очень полезным. Овечий мех не оказывает никакого раздражающего влияния на кожу, напротив не являясь аллергеном он способен, в определенной мере, снимать воздействие токсинов на организм. Если одеть чуни на босую ногу, они улучшат циркуляцию крови в ногах, да и массажное воздействие шерсти благоприятно скажется на ваших ступнях.

Чуни.Как сшить чуни своими руками.

*
ValentinkaГений (86298) 8 лет назад
Добрый вечер, Мила!
Благодарю Вас за развернутый и творческий Ответ!
Желаю Вам, чтобы удавались все Ваши дела,
А Жизнь всегда искрилась Позитивом!
Вы установку дайте себе с утра,
Я Счастлива, Успешна и Красива!
Чудесных выходных!!
Мила **** Высший разум (948813) Валентина - спасибо за интересный вопрос, честно сама не знала, что за чуни )
Остальные ответы
Тиспис Гуру (2726) 8 лет назад
Может быть чуни? Была такая обувь...