Top.Mail.Ru
Ответы
7 лет назад

8 протонов, 8 электронов, а нейтронов от 8 до 10, в зависимости от того к какому изотопу относится данный атом.

7 лет назад

Кислород - химический элемент в периодической системе таблицы Менделеева главной подгруппы VI группы с порядковым номером 8. В ядре содержится 8 протонов, 8 нейтронов и вокруг ядра вращаются 8 электронов: 2 электрона на 1 уровне и 6 электронов на 2 уровне. Электронная формула: 1s²2s²2p⁴. До 8 электронов на внешнем уровне не хватает 2 электронов. Проявляет свойства окислителя. В природе существует в двух видах: в виде кислорода (O₂) и в виде озона (O₃). Кислород в обычных условиях бесцветный газ, без запаха. По распространенности на Земле занимает 1 место. Кислород, исходя из строения его атома, мы назвали окислителем. Это значит, что в ОВР он берет электроны с восстановителя. Таковой реакцией можно назвать горение железной проволоки: 3Fe + 2O_2 = Fe_3O_4 Следует отметить, что реакции "горения" - это реакции с кислородом (но нельзя сказать, что реакция взаимодействия с кислородом - это реакция горения. Так, например, при пайке на жале пальника образуются окислы свинца и олова из-за реакции с кислородом, но при этом не горят они). Есть металлы, которые не реагируют с кислородом: платина, золото и т. д. Окисляются кислородом все неметаллы (за исключением фтора, так как он электроотрицательней кислорода). При горении многих органических веществ образуются одни и те же продукты реакций: углекислый газ и вода. Всем известны эти слова: "А лисички взяли спички, к морю синему пошли, море синее зажгли...". В коей-то мере, это может действительно случится. Вода может... гореть в атмосфере фтора. Реакция, отражающая это явление таково: 2H_2O + 2F_2 = 4HF + O_2 В этой реакции кислород является восстановителем. Т. е. это доказывает, что фтор более электроотрицателен чем кислород. Полученить кислород в лабораторных условиях можно двумя путями. 1. Разложением марганцовки; 2KMnO_4 = K_2MnO_4 + MnO_2 + O_2 2. Разложением перекиси водорода под действием катализатора оксида марганца (IV). 2H_2O_2 = 2H_2O + O_2 Можно получить кислород с бертолетовой соли, но это, мягко говоря, опасно для жизни. В природе кислород получается фотосинтезом углеводов, в результате которого выделяется кислород: 6CO_2 + 6H_2O = C_6H_{12}O_6 + 6O_2 Кислородом дышат все живые существа. Без кислорода невозожным было бы горение. Без кислорода не осуществлялись бы некоторые важные окислительно-восстановительные реакции в организме живых существ. Простыми словами, без кислорода не было бы и жизни. Воздух, как известно - это смесь газов азота, кислорода и прочих газов. Он состоит из 78% азота, 21% кислорода и 1% прочих газов: аргона, неона, углекислого газа и т. д. Чистоту воздуха можно сохранить, пользуясь меньшим количеством автомобилей, меньшим количеством заводов, засаживанием зеленых растений.

2 месяца назад от
2 месяца назад от
16 лет назад от
Ответ на пост «Совет как бороться с кавказцами»

Помнится, было психологическое исследование. Пара психологов (мужчина и женщина) имитировали ссору на улице (а за углом прятался третий психолог и фиксировал реакцию прохожих). Так вот, когда женщина кричала что-то вроде: "Я тебя ненавижу, зачем я вышла за тебя замуж!", вмешивалось около 15% прохожих, а когда она кричала "Убери руки, я тебя не знаю!" - что-то около 70%. Из чего исследователи сделали вывод, что окружающие реагируют на поведение участников ссоры и не вмешиваются, когда не получают точных сигналов, что жертве нужна помощь. Я сама такой способ использовала, когда как-то на рынке меня пытался оттеснить в сторону лохотронщик - тихо, угрожающе, ничего доброго в мой адрес не планировал (видимо). Наверное, повёлся на интеллигентный вид и напрасно. Ну я и завизжала вот эти самые слова, максимально громко: "Убери руки, кто ты такой, я тебя не знаю, что ты пристал, я тебя не трогала!" Удивительно, с какой скоростью он скрылся - про такое говорят "растаял в толпе". Даже кричать "помогите" необязательно. Помощь всегда приходит. Не могу сказать, что это часто требовалось, но пару раз понадобилось. Короче: в ситуации приставаний забываем про хорошее воспитание, орём со всей дури, в тексте вопля информируем окружающих, что тот, кто к вам лезет, вам незнаком и вам его внимание не нравится. В людном месте срабатывает практически везде. А вы как справляетесь, девочки? Это вообще относится ко всем! И к славянам, просто такое все-таки у них реже ...