С какой целью добавляют жидкое стекло в цементный раствор ?
жидкое стекло калиевое препятствует появлению высолов на поверхности бетонной отливки в условиях повышенной влажности
любое жидкое стекло повышает класс гидрофобности бетонной смеси на цементном связующем, повышает класс прочности бетона, но уменьшает пластичность
самое распространенное применение ж. с. - понижение температуры кристаллизации воды в бетонной смеси, что позволяет укладывать бетоны при температурах до -10
ВАЖНО: жидкое стекло затворяется в воде для затворения бетона, не в готовой бетонной смеси! пропорция подбирается экспериментально, я люблю делать 2..4 стакана на ведро воды
чтобы ускорить схватывание и улучшить водостойкость. Но если хоть немного переборщить - получается крошащееся г-но, а не цемент.
В фундамент для лучшей гидроизоляции
Если правильно добавлять и не размешивать повторно, то получается прочно и не рассыпается. Но так не всегда может получится. При замешивании и последующего использования у вас не более 1 минуты. Если начнет загустевать, то вы не успели и такой раствор только выбросить, иначе рассыплется. Короче надо успеть его использовать пока жидкий. Мне приходилось так выравнивать стену во время укладки плитки. Набросал раствор с жидким стеклом и через 5 минут уже плитку клал. В бетон добавлять жидкое стекло это маразм.
Только идиот может в цементный раствор добавлять жидкое стекло. Они не дружат между собой. Цемент сразу же сворачивается в крупинки.