как найти базис в подпространстве, порожденном векторами a1,a2,a3,a4,a5,a6

Дре Знаток (389), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Alexander Alenitsyn Высший разум (760443) 7 лет назад
Выяснить, сколько из этих векторов линейно независимы, и взять их за базис.
А выяснить это можно, составив матрицу из координат векторов и найдя её ранг.
ДреЗнаток (389) 7 лет назад
можно пример этого? 3 задание
ДреЗнаток (389) 7 лет назад
Ну, нашел я ее ранг = 2. Что дальше?
Alexander Alenitsyn Высший разум (760443) Если это верно, то подпространство имеет размерность 2. Любая пара линейно-независимых векторов -базис. например, а1 и а3.
Остальные ответы
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185359) 7 лет назад
Вот их и взять за базис.
ДреЗнаток (389) 7 лет назад
3 задание, как его делать? У меня одноклассница просто решала его как матрицу, чтобы под еденичками получались нули, а смысл я не понял.
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185359) Не слишком понятно задание. Если пространство 4-мерно, значит, его базис: 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
bor belkin Просветленный (22754) 7 лет назад
Любых три вектора независимых
Дамир СултанбековМастер (2386) 7 лет назад
даже в четырёхмерном пространстве?
bor belkin Просветленный (22754) Пространство максимальное только трёх мерное, а всё остальное это для решения уравнений по систеесистее Гаусса