Какую заготовку выбрать?

Евгений Бурцев Профи (651), на голосовании 7 лет назад
Имеется деталь "Рычаг" нужно составить технологический процесс изготовления оной. Не могу понять как выбрать заготовку. Сталь 30хгса, буду изготавливать штамповкой и ковкой. Но как, мать его, выбрать заготовку!?
Дополнен 7 лет назад
Длина 95 ширина 40 толщина 26
Голосование за лучший ответ
Никанор Никаноров Оракул (50643) 7 лет назад
а почему именно штамповкой и ковкой. Если ты будешь получать поковку горячей объёмной штамповкой, заготовка для этого либо круг либо квадрат, зачем её ещё и ковать? Вообще то штамповка это и есть ковка.
Евгений БурцевПрофи (651) 7 лет назад
Мне сказали есть 4 способа изготовления:
1. Штамповка
2. Ковка
3. Литьё <- для 30хгса не подходит
4. Плита <- вообще не представляю что это
А что за квадрат с такими габаритами? Длина 95 ширина 40 толщина 26
Никанор Никаноров Оракул (50643) Правильно тебе сказали, или штамповка, или ковка, или... Почему ты собираешься и ковать и штамповать? Есть ГОСТ 7505-89, там очень красиво написано, есть такой раздел: сложность поковки, почитай. Теперь про квадрат и т. д., тебе нужно подобрать круг или квадрат длиной 95 мм, а диаметр этого цилиндра (круглого проката), или сторона параллелепипеда (квадратного проката) должны быть таковыми чтоб объём этих тел был равен объёму твоей заготовки, вот то вот 95х40...,но чтоб размеры этого круглого или кв. проката соответствовали госту
Евгений БурцевПрофи (651) 7 лет назад
Вообще нужно произвести технико-экономический анализ выбора заготовки. Поэтому нужно 2 варианта
Никанор Никаноров Оракул (50643) так ты ж с этого и начинай, что тебе сначала нужно выбрать способ получения заготовки!!! А не просто " буду изготавливать штамповкой и ковкой!" ГОСТ 7505-89
Вадим Березняк Знаток (280) 7 лет назад
обратитесь к людям http://vladresurs.ru/, которые давно в этом деле и знают много о нем. они всегда готовы помочь хорошим советом, а так же готовы сотрудничать с новыми людьми, думаю они вам и помогут, так что можете обращаться.