как это будет правильно решаться?

артем поляков Ученик (123), на голосовании 7 лет назад
В ходе выездной налоговой проверки индивидуального предпринимателя Т. должностные лица налогового органа без согласия Т. проникли в его жилое помещение и произвели выемку документов налогового и бухгалтерского учета. По результатам рассмотрения материалов проверки в отношении Т. было вынесено решение о привлечении его к налоговой ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 122 НК РФ.
Оцените правомерность действий и решения налогового органа. В каком порядке может производится выемка документов?
Дополнен 7 лет назад
решите пожалуйста?
Голосование за лучший ответ
Антон Антон Просветленный (35672) 7 лет назад
Статьей 91 НК РФ установлено, что представители налоговых органов не могут находиться в этих жилых помещениях помимо или против воли проживающих в них физических лиц. Действия налоговых органов неправомерны. Все доказательства, собранные в нарушение норм Кодекса нельзя использовать при рассмотрении материалов налоговой проверки (это п. 4 ст. 101). Решение налогового органа неправомерно.
Порядок:
Чтобы провести выемку, инспекция оформляет постановление, форма которого утверждена приказом ФНС России от 8 мая 2015 г. № ММВ-7-2/189. Выносит постановление инспектор, который непосредственно проводит выездную налоговую проверку, а утверждает его руководитель инспекции (его заместитель). Об этом говорится в пункте 1 статьи 94 Налогового кодекса РФ.