Психология ребенка. Рисовать семью.

tehmine karapetyan Знаток (280), закрыт 7 лет назад
Ребенку дала задание рисовать семью. Нарисовала маму розовым карандашом. Закрасила черным цветом. А себя и папу цветным. Почему. Хотя она с мамой ближе чем с папой?
Дополнен 7 лет назад
Она закрасила маму череым. Когда я спрасила почему черным закрасила? Она поменяла цвета. По середине она. С права мама с лева папа
Лучший ответ
Currer Bell Оракул (86061) 7 лет назад
в маме много негатива... с тз ребенка... но она понимает что так не должно быть... но она так видит.... зато папа сплошной позитив... и... да... вы правы, дочь к маме ближе... в ней нет папиного позитива, скорее она с мамы берет пример... хотя с ее точки зрения в вашей семье она увереннее стоит на ногах чем родители... более приземленная
а еще... в рисуночных методиках... самое интересное распросить ребенка... и желательно НЕ МАМЕ.. потому что правду маме сказать сложнее
tehmine karapetyanЗнаток (280) 7 лет назад
А вы спец?
Currer Bell Оракул (86061) а что значит спец?)) как читать проективные методики я знаю... но самое главное в проективных методиках выслушать версию автора рисунка, потому что все наши предположения могут рухнуть в момент если окажется что у мамы есть обалденно красивое черное платье.... к примеру... в то же самое время дети многое воспринимают неосознанно... и не могут объяснить почему так а не иначе... если вам тревожно лучше спросите у кого какое настроение на рисунке... кто самый радостный, кто самый печальный и почему
tehmine karapetyanЗнаток (280) 7 лет назад
В последнее время она стала ревновать маму ко все и ко всему. Даже к кошке. Мама в положении и она об этом знает. Может это на нее повлияло? И еще . Я ей задала это рисовать после сделанных уроков. Ну конечно где то ругала что не правильно написала. Может по этому мама мв черном. Что то меня этот цвет пугает
Currer Bell Оракул (86061) ну вот и себя спросите тоже... почему вас испугал черный цвет?... возможно это ваш страх а не ее
Остальные ответы
anna five Ученик (65) 7 лет назад
чёрный цвет наверно нравится ребёнку поэтому
сивыймерин Мастер (1914) 7 лет назад
может просто ребенок с папой редко бывает, и поэтому веселые моменты с отцом запоминаются лучше, чем каждодневность с мамой? у моей дочери так и было
tehmine karapetyanЗнаток (280) 7 лет назад
С мамой почти целый день можно сказать. В садике работаю она там же. Видимчя потом школа и домой. С папой вечером только видятся. А закрасила почему черным? Страшно аж стало
State of Nevada Гуру (4407) 7 лет назад
подавленная агрессия
Источник: я не спец)
tehmine karapetyanЗнаток (280) 7 лет назад
Агресия? От мамы в отношении ребенка?
State of Nevada Гуру (4407) скорее от ребенка... вообще розовый-любовь. она просто могла скрыть это чувство, решив, что вы указали ей на "ошибку", и закрасить его первым попавшимся)