Почему Петр 1 получил прозвище Великий? кратко

За заслуги перед государством Петр I получил почетное прозвище Великий и титул император.
Выдающаяся роль в осуществлении преобразований в России принадлежит Петру I. Этот человек обладал глубоким и дальновидным умом, целеустремленностью, решительностью, твердой волей. Петр I был предан России, верил в ее гигантские возможности.
Реформы Петра I коснулись всех сторон общественной и экономической жизни России. Россию стали уважать, с ней стали считаться, она получила выход (прорубила окно) в Европу. Россия стала великой державой.

А главное за что? все реформы провел Иван5 его соправитель

если великий значит много, что сделал для своей страны

Большого роста был

По результатам проделанной работы. С чего начинал - и чем закончил. Сравнимый масштаб деяний был только у Ивана 3-го.