Обязательная доля в наследстве

Алексей Шаталов Ученик (90), на голосовании 7 лет назад
Могу ли я уменьшить обязательную долю в наследстве, если после смерти мамы осталась однокомнатная квартира ссылаясь на ст 1149 ч4 (ее мама (пенсионер) не жила в это квартире, а проживали мы с мамой.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное) , суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Дополнен 7 лет назад
мама умерла оставила завещание на меня ( у мамы осталась жива мама (пенсинер) ( моя бабушка) могу ли я уменьшить ее обязательную долю ссылаюсь на ст 1149 ч4 если бабушка не пользовалась этой квартирой и не использовала ее как доход
Голосование за лучший ответ
Виталий Варламов Мудрец (19275) 7 лет назад
Че то ты наворотил в вопросе, фиг поймешь
Источник: ВОПРОС НЕКОРРЕКТЕН
Алексей ШаталовУченик (90) 7 лет назад
мама умерла оставила завещание на меня ( у мамы осталась жива мама (пенсинер) ( моя бабушка) могу ли я уменьшить ее обязательную долю ссылаюсь на ст 1149 ч4 если бабушка не пользовалась этой квартирой и не использовала ее как доход
Виталий Варламов Мудрец (19275) в суд обращайся.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212045) 7 лет назад
Нет. На то она и обязательная долю. Кто и чем пользовался роли не играет.
Если б мама хотела передать квартиру только вам - подарила бы при жизни. И если бабушке она не нужна- вам отдаст
Маруся Искусственный Интеллект (187212) 7 лет назад
Мать вашей мамы, как и вы наследница первой очереди .Проживала она или нет -роли не играет.