Почему именно Европа была и остается главным районом международного туризма ?

тоня григорьева Профи (570), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Сорока Оракул (73363) 8 лет назад
А потому что там здорово и интересно, я уже 7 лет по ней путешествую, и еще не все осмотрела. Замечательно красивые города, есть что посмотреть, сервис на высоте. А в Таиланде, например, что интересного? Ну-океан, ну-обезьяны, джунгли, одним словом
Остальные ответы
Вullboy Marlboro Высший разум (101857) 8 лет назад
Европа была и остается главным районом международного туризма по нескольким факторам:

1. природные факторы: богатые и разнообразные природно-рекреационные ресурсы, чрезвычайная изрезанность береговой линии и наличие большого числа бухт, заливов, внутренних морей, тысячи километров морских пляжей, густая речная сеть, мозаичность ландшафтов и сочетание по соседству территорий прибрежных и горных пейзажей.

2. культурно-исторические факторы: богатство разнообразных исторических и архитектурных памятников, высокий уровень духовной и материальной культуры, мозаичность национального и религиозного состава населения, высокий уровень образования, давние культурные и иные связи как в пределах региона, так и с другими крупными регионами мира.

3. социально-экономические и экономико-географические факторы — высокий уровень общеэкономического развития, растущие доходы населения, высокая урбанизированность, наличие необходимой транспортной и социальной инфраструктуры, тесное соседство большинства стран региона, а также относительная (в условиях «транспортной революции») близость их к другим основным туристским регионам мира. Упомянем здесь и высокий уровень индустрии туризма, большой опыт его организации.

4. политические факторы. К ним относятся прежде всего длительный период мирного развития региона, углубление процессов не только экономической, но в известной мере и политической интеграции, упрощение или отмена пограничного паспортного режима, формирование «надстроечных» общеевропейских структур, особенно в рамках ЕС.
Источник: geo.1september.ru/article.php?ID=200303508
Иванна Иванна Оракул (62964) 8 лет назад
Потому что страны мелкие. Проехал пару часов - и ты уже турист в соседней стране.