Как избавиться от стресса после работы? кто как с этим справляется? да и вообще с усталостью постоянной и стрессом
сразу скажу, что не жалуюсь совсем, меньше всего это люблю, вопрос не об этом вовсе, а лишь про то, как справиться с стрессмо в целом, а то я кажеться в нём застрял. работаю почти без выходных, дома тоже работаю по вечерам. часто устаю, стал плохо спать, появилась раздражительность и тревога, стал нервным, плохое самочувствие часто, будто заболел или как с похмелья. раньше такого за собой не замечал. плюс расстался с девушкой, с которой жил вместе, у нас общий ребенок. ребенку помогаю, речь не об этом, просто много стресса наваливалось и всё сразу. алкоголем не лечусь, так как за здоровье в целом, да и вообще это не решает никакие пробелеммы я думаю. посоветуйте кто нибудь, что то. может у кого бывали сложные периоды и как с этим справиться. всем заранее спасибо!
Декан медицинского факультета университета Кайо д-р Ютака Оно предлагает три способа справиться с истощением сил. Он говорит: «Это — самообладание, общение и понимание».
Несколько полезных советов, основанных на библейских принципах:
Когда изо дня в день разочарование вытесняет все остальные эмоции и делает тебя неспособным разрешать проблемы, очень легко поверить, что все просто не в твоей власти. Однако не сиди сложа руки и не думай о грустном. Попытайся решать проблему постепенно. Не медли. Хоть что-то предприняв, ты почувствуешь себя лучше и возьмешь себя в руки.
Постарайся уменьшить раздражители, которые вызывают в тебе чувство безнадежности. Например, некоторые раздражаются по пустякам. Они настаивают на своем способе делать что-то и раздражаются, когда другие не подчиняются им, или же разочаровываются из-за собственных неудач. «Не будь слишком строг,— писал в древности один мудрец,— и не выставляй себя слишком мудрым: зачем тебе губить себя?» (Екклесиаст 7:16). Если стремиться к завышенным нормам и постоянно чувствовать, что ты не соответствуешь им, то истощение сил неминуемо.
Другой полезный совет из Библии — это «скромно ходить пред Богом» (Михей 6:8, «Танах», Д. Йосифон). Быть скромным подразумевает осознавать предел своих возможностей или «скромно оценивать свои возможности». Это может означать сказать «нет» неразумным требованиям на работе.
Люди, знающие предел своих возможностей, приветствуют помощь. Одна женщина-менеджер, пострадавшая от истощения сил, сказала, что его можно избежать, если искать помощи. И все же, по ее словам, «многие люди боятся искать помощи, опасаясь показаться несостоятельными в своем деле». Если работа по дому, в школе или мирская работа — грозит истощением, по возможности разделяй ее с другими». Ты поразишься, когда увидишь, что все идет гладко без твоего непосредственного вмешательства. (Исход 18:13—27.)
Может быть, тебе необходим отдых. Для вероятной жертвы истощения сил отпуск может совершить чудеса. Но если обстоятельства не позволяют взять отпуск, «очень важно уметь отвлечься»,— говорит исследователь Энн Маги-Купер. Если остановиться и сменить темп жизни, можно увеличить эффективность и настроиться на творчество. Совет царя Соломона верен и сегодня: «Лучше горсть с покоем, нежели пригоршни с трудом и томлением духа» (Екклесиаст 4:6).
Интересно, что пожарные редко страдают от истощения сил. Возможно, это объясняется тем, что помимо славы героев у них есть чувство локтя. Если человек знает, на кого положиться, то он знает, где получить помощь. Любой человек нуждается в друге, которому можно довериться. В этом отношении практические советы предлагает Библия.
ЗДЕСЬ приводятся лишь некоторые советы специалистов в области психического здоровья.
1. Контролируй свои мысли, чувства и поступки; огромной помощью будет молитва.
2. Когда начинаешь беспокоиться, усилием воли переключись на какие-то конкретные полезные мысли.
3. Когда ты взволнован, сделай глубокий вдох и постарайся расслабиться.
4. Попробуй посмотреть на положение дел с точки зрения другого человека, это поможет тебе понять, как накопился стресс.
5. Сосредоточься на том, что ты ценишь в других и делай им комплименты. Не льсти, а высказывай заслуженную похвалу.
6. Выяви и искорени отрицательные, разрушающие мысли.
7. Умей сказать «нет», когда того требуют твои силы и распорядок дня.
8. Каждый день делай какие-нибудь физические упражнения; полезна прогулка быстрым шагом.
9. Оказывай уважание другим, побуждая их проявлять свои лучшие качества.
10. Не теряй оптимизма и чувства юмора.
11. Оставь проблемы на работе.
12. Все необходимое делай сегодня — не откладывай.
Есть много других принципов, если интересно - то выложу.