Хотела заламинировать свидетельство о браке, но мне отказали, мотивируя тем, что документы ламинировать нельзя.

Chereshnya Знаток (358), закрыт 15 лет назад
И что за это грозит штраф. Так ли это?
Дополнен 15 лет назад
И где это прописано?
Лучший ответ
Designer Мудрец (16952) 15 лет назад
Первыйраз слышу, у мня ламинировано и св-во о браке и о рождении ребёнка и ИНН
"Тамбовский меридиан" (Тамбов)
43(144) от 25-10-2005

Справочная
Ламинированию не подлежат
Слышала, что ламинированное свидетельство о браке нельзя заверить у нотариуса и за такой
документ берут штраф. Правда ли это?

Елена Евгеньевна Сальникова, г. Тамбов

На вопрос отвечает консультант Тамбовской областной нотариальной палаты Светлана БАРАНОВА:

— Согласно Постановлению Правительства РФ от 6.07.98 г. «О мерах по реализации Закона «Об актах гражданского состояния» , установлена определенная форма бланка о заключении брака. Ламинирование этой формой не предусмотрено. Поэтому нотариус не вправе засвидетельствовать верность документа.

Как пояснили в одной из нотариальных контор города, определить подлинность ламинированного документа очень сложно. Ведь нотариус должен убедиться в том, что на документе нет подчисток, тщательно осмотреть его на свет, а порой даже изучить на ощупь. Ламинат не дает такой возможности. Если человек самовольно заламинировал, свидетельство о регистрации брака, о рождении ребенка или другой документ, формой которого это не предусмотрено, штраф с него никто не возьмет. Но документ при обращении

к нотариусу придется получить повторно, заплатив за дубликат госпошлину 100 рублей.
Остальные ответы
Fenyushka Гуру (3704) 15 лет назад
Это так на самом деле. Правда я свид-во ламинировала, но ставляла один край не запаяный
Оксана Антипенко Гуру (3139) 15 лет назад
вы часто пользуетесь свидетельством о браке? Положите в файл и не парьтесь, если кудато надо отсканируйте и ходите с копией
Наталья Бергамен Профи (867) 15 лет назад
я в свое время свид-во о браке тоже заламинировала, а потом развод, и проблема с этим свидетельством, там на обратной стороне должен стоять штамп. Со свидетельством о рождении ребенка то же самое, когда ребенок получает паспорт, на свид-ве о рождении должен стоять штамп, с серией и номером паспорта, а как вы это сделаете на ламинате? загляните в свое свид-во рождении, там будет стоять штамп, в котором серия и номер вашего первого паспорта! А вот ИНН правильно, а то голограмма оторвется, и штрафы бегай плати, че попало. Выводы делайте сами
Евгения Танасиенко Мастер (1619) 15 лет назад
К ламинированному документу нет доступа, поэтому нельзя убедиться в его подлинности (вспомните о цветных сканерах) . Поэтому, по крайней мере, нотариально копию Вы такого документа не заверите. :)
Источник: Инструкция о порядке свидетельствования копий документов
* Ольга * Мыслитель (5871) 15 лет назад
А оно Вам надо?
"Оксана Антипенко
вы часто пользуетесь свидетельством о браке? Положите в файл и не парьтесь, если кудато надо отсканируйте и ходите с копией"-Согласна полностью!
JULIA KISSELEVA Гуру (3238) 15 лет назад
я номер соц- страхования тож ламинировала. вроде прошло, а
затем в другой штат периехала после развода фамилию сменила и все док. тож
мне строго предупредили чтоб не делала так, а то прейдется доказывать что
док не подельный. и в нужный момент там где он очень нужен его вернут и попросят поменять, а это время и деньги.
Мария Черница Просветленный (25251) 15 лет назад
ДОкументы не ламинируют. Потом будут проблемы с установлением их подлинности в случае заверения нотариусом. Он заверяет только оригинал!
Говорящая с Ветром Просветленный (22375) 15 лет назад
у меня заламинировано свидетельство о браке - и что еще забавно -ламинировали мне его в ЗАГСе)))) )
Анатолий Мудрец (10467) 15 лет назад
А вообще, машинка эта иногда заедает и ТААКОЕ с документом делает!!!! Могли и поэтому отказать.. . Риск есть всё же.
Татьяна Горелова (Тимкина) Ученик (135) 15 лет назад
ламинировать документы нельзя т. к. с них ксерокопию не делают.
Кучка дерьма на краю пропасти Оракул (68451) 15 лет назад
Я заламинировала свид о рождении, при чём не успев поставить в него штамп о гражданстве итп. Мне пришлось делать новое свид о рожд. Штрафов никаких не было.
Sinful_Fairy Мыслитель (9881) 15 лет назад
Мы сами заламинировали у мужа на работе. Нас не предупреждали, что этого нельзя делать
Ромка.Ч Гений (99017) 15 лет назад
Бред какой то (((У меня знакомые женились так им сразу заламинированное свидетельство дали))
киса Мастер (2218) 15 лет назад
за это штраф не предусмотрен, но могут обязать удолить ламинирование, сейчас это практикуют.
Лариса Жага Мастер (1018) 15 лет назад
Ерунда, можно заламинировать и тем более потом делать ксерокопии (в этом нет ничего противозаконного) Что т там мудрят.
Volin Volin Гуру (2587) 15 лет назад
Штрафа дать не имеют право. Могут взять плату только за выдачу дубликата. Только и всего.
Вообще, принять должны свидетельство где угодно. Однако могут потребовать заверение эксперта, что данный заламинированный документ не является поддельным. А чтобы он имел юридическую силу, то нужно заверить ламин. у юридического лица (но нотариус может этого и не делать) .
Если делаете для себя - ламинируйте без всякого страха.