почему люди считают что саговник самое старое растение? по биологии

Лена Кляцкая Ученик (126), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
꧁Jorge꧂ Гений (93873) 6 лет назад
Саговники были одними из первых растений на земле - возраст их окаменелых останков, согласно радиологическому анализу, насчитывает от 280 до 325 миллионов лет.

Именно среди гигантских папоротников и саговников жили, охотились и боролись за место под солнцем динозавры. Но динозавтры вымерли, а древние растения остались, хотя со временем и претерпели эволюционные изменения.

Папоротники стали такими, какими мы их знаем (см. здесь), а те существующие видов саговников, которые дожили до нашего времени, сформировались за последние 12 миллионов лет. Ботаники часто называют их живыми окаменелостями.

Саговники можно встретить повсеместно в тропических и субтропических областях земного шара: они растут в Южной и Центральной Америке (здесь они представлены наиболее разнообразно), в Мексике и на Антильских островах, на юго-востоке США и в Австралии, в Микронезии и Меланезии, в Японии, Китае и Юго-Восточной Азии, в Индии и Шри Ланке, на Мадагаскаре и на юге тропической Африки. Такая распространенность, по мнению ученых, доказывает, что саговники появились на земле еще до разделения единого когда-то континента Пангея на отдельные части, которые теперь называются материками.

На сегодняшний день из всех многочисленных саговников, живших во времена юрского периода, сохранилось три семейства: Cycadaceae, Stangeriaceae и Zamiaceae, которые объединены в отряд цикадофитов (Cycadophyta) - "сycad" означает по-гречески пальма, а "phyta" - лист. Вот оно, то единственное, что "роднит" их с пальмами, ну кроме внешности, пожалуй.

Саговники растут медленно и живут очень долго.

Ствол у саговников цилиндрический, без боковых ответвлений. Темные вечнозеленые листья растут в форме розетки непосредственно от ствола. Старея, нижние листья постепенно опадают, а из центра розетки появляются новые, молодые листья. Ствол может находиться полностью под землей, тогда на поверхности видна только розетка из листьев, которая растет непосредственно от базальной части ствола.

Представителей всех трех семейств саговников можно идентифицировать именно по центральному листовому стеблю. У листьев представителей семейства Cycadaceae есть только одна центральная жилка, идущая от ствола вверх по листовому стеблю. На самих листочках такой центральной жилки нет. У саговников из семества Stangeriaceae центральные жилки есть и на листовом стебле, и на листочках. И наконец, у Zamiaceae на листовом стебле есть несколько параллельных друг другу жилок.

https://toptropicals.com/html/tropics/articles/ornamental/cycads.htm
Остальные ответы
wolf rabinovich Оракул (87312) 8 лет назад
Ну это так и есть. Растений такого возраста всего несколько видов. Они обычно представлены единственным видом не только семейства и порядка, но даже класса. Посмотри классификацию Саговника и например Гинкго билоба и Вельвичия мирабилис.