Dmitry
Искусственный Интеллект
(628481)
8 лет назад
Несущая частота и скорость передачи данных вообще очень мало связаны друг с другом.
Не путайте несущую частоту и ширину спектра сигнала.
ПТИЦА ГОВОРУН...Мыслитель (9201)
8 лет назад
Хм.. ширина спектра сигнала, хорошее слово.
Я смотрите как рассуждаю:
то за одну секунду 100 миллионов колебаний можно передать.
Сам логический или аналоговый уровень устанавливается ведь амплитудой.
Александр Шеруда
Просветленный
(45141)
8 лет назад
Само слово "несущая" подразумевает, что при передаче вы используете модуляцию, а от её типа зависит ширина получающегося спектра сигнала, и, следовательно, скорость передачи.
А гипотетически передать 100 млн бит можно только без модуляции, при этом спектр займёт полосу до 100 МГц, что в радиоэфире вам никто не даст сделать :--)
ПТИЦА ГОВОРУН...Мыслитель (9201)
8 лет назад
Несущая и без модуляции несущая, и это даже мягко сказано, ведь она и без человека даже существовала и будет существовать!
Только без человека она чаще как то в спокойном состоянии.
White Rabbit
Искусственный Интеллект
(313661)
8 лет назад
Нет. Максимальная теоретически возможная скорость передачи опредляется не самой несущей, а шириной спектра
Ясно, что при частоте 100 МГц максимальная ширина спектра не должна быть больше 100 МГц (то есть +- 50 МГц, хотя и это уже - технический нонсенс)))
А значит максимальная скорость - 50 Мбит/с - по теореме Котельникова
Алексей Абрамов
Гуру
(2738)
8 лет назад
Два человека держат в руках веревку. Человек на одном конце может колебать её со скоростью одно колебание в секунду 1Гц или не колебать. Но это же не значит что тот кто на другом конце будет принимать сигнал со скоростью один бит в секунду. Это зависит от той точности которой обладает приемник, от того насколько мелено затухает один сигнал и насколько медленно он сливается с идущем после него сигналом в процессе передачи.