Портит ли дятел деревья?

Пользователь удален Мастер (1393), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Друг №1 Высший разум (763878) 15 лет назад
Большинство из нас думает, слыша стук дятла по дереву, что он портит его, откалывая щепки. Но все как раз наоборот. Дятел помогает дереву выжить.

Прежде всего, дятлы — птицы, обитающие на деревьях. На деревьях они и питаются. Под корой деревьев спрятаны жучки и насекомые. Дятел до­стает их по нюху, хотя снаружи их не видно. Дя­тел пробивает дыру именно в том месте, где насе­комые находятся, и съедает их. В большинстве случаев эти насекомые вредны для дерева.

Как удается дятлу добраться до насекомых внутри дерева? Одна причина в том, что клюв дятла очень острый и сильный, напоминающий долото. У дятла уникальный язык. У некоторых видов он в два раза длинней, чем вся голова. Язык в сечении круглый, твердый на конце и с крохотными зубчиками по краям. В клюве язык скручен, как пружина. Когда дятел достает насекомое из дерева, он может засунуть язык глубоко в дупло.

Дятел долбит не только живые деревья. Он пользуется своим клювом-долотом дня выдалбли­вания дыр в погибших деревьях. Там дятел устра­ивает гнездо. Иногда эти птицы делают два отвер­стия, как будто вход и выход. Это дает дятлам возможность сбежать, если заглянет в гнездо не­прошеный гость. Источник.
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (216) 15 лет назад
он их долбит чтобы достать паразитов. думаю наоборот помогает.
neon Мыслитель (7033) 15 лет назад
Дятлы полезные птицы, но эту точку зрения люди разделяли не всегда. Думали, что дятлы портят, даже губят деревья, делая отверстия, срывая кору, выдалбливая дупла. Однако теперь известно, что долбят дятлы только зараженные вредителями деревья. Здоровые не трогают. Даже если дерево с виду здорово - внутри уже сидит "зараза". В некоторых случаях дятлы спасают деревья от гибели.
Александр Баскин Гуру (3126) 15 лет назад
Дятлы живут постоянно на деревьях . Под корой деревьев поселяются жучки и другие насекомые. Дятел пробивает кору дерева именно в том месте, где они есть и съедает их. Тем самым он помогает дереву выжить, потому что эти насекомые вредны для деревьев.
Александр Ильин Просветленный (40192) 15 лет назад
Что значит "портит" - это чисто человеческая оценка. На самом деле дятел, как и весь остальной животный мир, живет в полнейшей гармонии с лесом и природой в целом. И если б не человек с его идиотским вмешательством в эту гармонию.. . ну Вы понимаете ;)
Уженок Гений (68342) 15 лет назад
О пользе или вреде дятлов существует целая литература, но до сих пор вопрос еще не решен. Брэм называл дятлов охранителями лесов; Науманн считал их очень полезными птицами, но Альтум отрицает их пользу в лесоводстве и даже приписывает им некоторый вред, указывая на то, что дяглы будто бы не обращают внимания на первых насекомых, нападающих на дерево. Они долбят деревья, уже зараженные многими насекомыми, и некоторые предпочитают даже мертвые деревья. Повреждение свежих деревьев приносит безусловный вред.

http://www.floranimal.ru/pages/animal/d/1995.jpg

Все же, насомненно, что истребляя многих лесных вредителей (например, жуков-короедов и усачей), большинство дятлов приносит определенную пользу. Степень же их вредной деятельности еще не выяснена. Черный дятел в лесоводстве вреднее прочих своей порчей строевых деревьев.

http://www.gorinov.spb.ru/13dyatel1.jpg

Отряд дятлов (Pici), несмотря на небольшое число видов, занимает в нашей фауне заметное место, так как большинство дятлов широко распространены. Чаще других встречаются пестрые дятлы - большой (Dryobates major L.) и малый (Dryobates minor L.). Их нетрудно различить уже по величине, так как большой пестрый дятел чуть ли не вдвое крупнее малого (малый размером чуть побольше воробья). Окраска их - пестрое смешение черного, белого и красного цветов. Из отличий следует отметить белые плечи и красное подхвостье у большого пестрого дятла и белую поперечную пестроту на черной спине у малого . Красный цвет у самца большого пестрого дятла имеется лишь на затылке, у птенцов - по всему темени, а у самки совсем отсутствует. У самца малого дятла красный цвет распределен по всему темени (у самки темя белое).

Дятлов можно наблюдать круглый год. Ранней весной можно слышать так называемую «барабанную дробь» дятлов, которую издают самцы (иногда и самки) перед началом гнездования. Прицепившись к сухой вершине или обломанному стволу, дятел чрезвычайно часто ударяет клювом в одно место, вызывая этим громкий и протяжный, иногда как бы скрипучий звук, напоминающий иногда треск ломающегося или сгибаемого ветром дерева. Разные дятлы и на разных «барабанах» издают звуки различного тембра и высоты. Особенно резкий звук издает черный дятел. Существует мнение, что дятел, ударяя в сухое дерево, заставляет его колебаться и тем самым издавать характерную трель. Это неверно. На самом деле звук и его тон зависят главным образом от частоты ударов клюва, а дерево лишь резонирует, оставаясь почти неподвижным.

Большинство из нас думает, слыша стук дятла по дереву, что он портит его, откалывая щепки. Но все как раз наоборот. Дятел помогает дереву выжить.

Прежде всего, дятлы — птицы, обитающие на деревьях. На деревьях они и питаются. Под корой деревьев спрятаны жучки и насекомые. Дятел достает их по нюху, хотя снаружи их не видно. Дятел пробивает дыру именно в том месте, где насекомые находятся, и съедает их. В большинстве случаев эти насекомые вредны для дерева.

Как удается дятлу добраться до насекомых внутри дерева? Одна причина в том, что клюв дятла очень острый и сильный, напоминающий долото. У дятла уникальный язык. У некоторых видов он в два раза длинней, чем вся голова. Язык в сечении круглый, твердый на конце и с крохотными зубчиками по краям. В клюве язык скручен, как пружина. Когда дятел достает насекомое из дерева, он может засунуть язык глубоко в дупло.

Дятел долбит не только живые деревья. Он пользуется своим клювом-долотом дня выдалбливания дыр в погибших деревьях. Там дятел устраивает гнездо. Иногда эти птицы делают два отверстия, как будто вход и выход. Это дает дятлам возможность сбежать, если заглянет в гнездо непрошеный гость.

В погоне за вредителями деревьев (личинками жуков), которые составляют его основную пищу, черный дятел портит свежие строевые ели, выдалбливая в них своим сильным клювом глубокие воронки. Возможно, что он делает это и в погоне за большими древесными муравьями (из рода Camponotus), живущими в дереве.

Анатолий Скрипник Ученик (133) 5 лет назад
дятлов называют - санитар леса!