Что такое злыдень?

Мила Мудрец (13014), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
это ЧТО....
Лучший ответ
Р Д Мастер (1176) 15 лет назад
Злыдни - Очень плохие дни.
Остальные ответы
Tosha Профи (624) 15 лет назад
по моему это хохлятское слово, чего означает не знаю.
Secret Искусственный Интеллект (899242) 15 лет назад
маньяк
потому что сексульный маньяк- злыдень писюкастый
Пользователь удален Профи (699) 15 лет назад
злыдни — у восточных славян персонажи, олицетворяющие несчастливую судьбу, бедность, беду. Их часто представляют себе в виде множества мелких Демонов (обычно 12), которые невидимо обитают в доме; они могут оборачиваться маленькими человечками или нищими стариками. Нападая на человека, Злыдни вскакивают ему на плечи и «ездят» на кем, в результате все его хозяйство приводит в упадок, сам он впадает в нищету и болезни.

Белорусская Злыдня представляется Невидимой женщиной без языка, глаз и ушей, которая прежде была змеей, или худым животным с облезшей шерстью. Украинская Недоля может иметь вид нагого человека, дряхлого старика, растрепанной девушки с лицом старухи, старой черной, горбатой женщины в рваном платье, калеки, дохлой собаки, голой кошки, зайца, совы, мыши, птицы с большими крыльями, яйца и др. Недоля входит в дом не спросясь хозяина, садится на печь, грызет сухие корочки и кутается в тряпье, потому что ей всегда холодно. Если у человека несчастливая судьба, т. е. Недоля, ему ни в чем нет удачи, он не вылезает из нищеты, хотя и много работает. У него болеют дети, не плодится и дохнет скот, на его поле всегда бывает плохой урожай.

Избавиться от Злыдней очень трудно, но возможно: их можно переловить и куда-нибудь запереть. В быличках бедняк хитростью заставляет Злыдней залезть в мешок, который он бросает в болото или в яму и заваливает камнем. Злыдней можно связать и оставить на дороге, и тогда они перейдут к тому, кто их освободит.

Сербский аналог несчастливой судьбы — Несреча (букв., — «несчастье» и «невстреча» ) имеет вид седой старухи с мутными глазами. Сербы считают, что изменить свою судьбу невозможно: если человек несчастлив, ему ничем нельзя помочь. В сербской быличке рассказывается, как богач, желая помочь своему бедному соседу, положил для него на мосту кошелек с деньгами, но тот перешел через мост зажмурившись и не заметил денег (ср. Доля).
XISADA KIZZ))))----))) Просветленный (44881) 15 лет назад
человек очень недовольный жизнью, который не прочь испортить настр другому, каждый день
Ильяс Кадаев Знаток (289) 15 лет назад
Злыдень - не знаю, но злыдень писюнявый - маньяк
нуда датакпросто Просветленный (47453) 15 лет назад
Человек, к-рый постоянно зол, злится.
Источник: С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова - Толковый словарь русского языка
Anna Гений (62877) 15 лет назад
вы хоть иногда толковый словарь открывайте, перед тем как вопросы задавать.. полезное между прочим занятие!
МилаМудрец (13014) 15 лет назад
не учи....ученого! Если бы не знала- не задавала бы...

Злыдень — несчастье, злая, жестокая судьба.

Anna Гений (62877) Сами то поняли,что сказали :"Если бы не знала- не задавала бы"?? да уж ученый....хороший анекдот)) Таких уже не научишь)
Foxi Гуру (2751) 15 лет назад
это нищие хворие люди
Наташа Искусственный Интеллект (173293) 15 лет назад
в восточнославянской мифологии злые духи, маленькие существа, которые, поселившись за печкой (как домовой) , остаются невидимыми и приносят дому несчастья. Украинские и белорусские пословицы и речения упоминают ЗЛЫДНЕЙ в контексте, обычном для древних мифологических персонажей: украинское: “Бодай вас злидни побили! ” — пожелание несчастья, “к злидню” — к черту.