Опишите жизнь на Сечи из повести Тарас Бульба
Все события повести проходят на фоне Запорожской Сечи.
Образ Запорожский Сечи в повести "Тарас Бульба" - не просто
территория, это один из главных персонажей, раскрывающий
всю суть сюжета повести.
Это место, где развилось и сформировалось казачество.
Сечь - место, где воспитываются гордые и крепкие мужчины
с особым характером, присущим казакам.
Суровые законы утверждены для воспитания уважения внутри
братства, мужественности и стойкости.
На протяжении всей повести автор и герои прославляют Сечь.
Они описывают ее как песню, полет, царство.
Сколько эпитетов подбирается к образу:
гнездо; наука; вольница; гордость.
Казацкая республика – это территория со своими законами,
обычаями и строгим порядком. Царство и приют людей,
представителей сильной половины человечества, отличается
свободой, равными возможностями для всех.
В Запорожье приезжают не только для обучения.
Здесь место встречи старых друзей, передача знаний, обмен
новостями.
Законы и структура Сечи
Между битвами Запорожская Сечь – место безостановочного
пиршества, пьянки и разгула. Автор сравнивает ее с балом,
праздником, шумным и не имеющим конца. Но это только
внешнее восприятие, на самом деле все гораздо сложнее.
Законы жизни строгие и не позволяющие их нарушения.
Необыкновенное создание имело строгую структуру.
Сечь, как военный стан, объединяла курени – войсковые
подразделения. У каждого куреня свое жилье.
Во главе стоял атаман – куренной. Он отвечал и контролировал
деньги, топливо, заботился об одежде и питании.
У казаков ничего не было личного, все отдавали атаману.
Таких отделений было примерно 60. Над всеми куренями стоял
старшина. Его должность была выборной. Такая система
строилась на самоуправлении.
Ценились в Запорожье вольность, товарищество, уважение
мнения старших. Законы не позволяли казаку забывать смысла
казачьего братства: воровство каралось поркой у столба. не
отдавших долг приковывали цепь к пушке, спасти должника
мог товарищ.
Смертоубийство – закапывание живым вместе с тем, кого убил.
братства, мужественности и стойкости.
В Запорожье привозят сыновей, как это сделал Тарас Бульба.
Старый полковник соскучился по товарищам.
Сечь учит всему, что должен знать и уметь казак.
Сечь – это труд. Большое количество кузней стуком встречает
въезжающих. У каждого казака должно быть свое оружие, без
мастеров кузнечного дела не обойтись.
Кожемяки готовят одежду, ремни, обувь.
Трудовые будни перемешиваются с воинским делом: скачки,
стрельба, рукопашные бои. Молодых парней учат владеть саблей,
управлять конем, метко стрелять.
Но Запорожская Сечь вызывает двойственное впечатление.
С одной стороны, место пьянки, разгула и праздника, но и место
рождения воли, богатырских характеров, истинной преданности
Отчизне. Казачество изменило всю Русь.
Весело встретила Сечь молодых рыцарей. Все занимало их:
"разгульные обычаи", "немногосложная управа и законы".
Очень скоро братья оказались на хорошем счету -"бойко и метко
стреляли в цель", "переплывали Днепр против течения".
Но скоро весь польский юго-запад сделался "добычею страха",
тут и попробовали, испытали себя Остап и Андрий, "чуждавшиеся
грабительства, корысти и бессильного неприятия", "горевшие
желанием показать себя перед старыми", померяться силами
один на один с хвастливыми ляхами".
А прочитать книгу тебе лень или уровень IQ не позволяет?
Нафига мне стараться что-то описывать, если ты и моё описание прочесть не сможешь?
Описание жизни в запорожской сечи. Тарас Бульба
андрей владимирович, лень изобретает новые изобретения так что так
Повесть начинается с того, что Тарас Бульба везет своих сыновей в Запорожскую Сечь. Он считает, что только там, в битвах с врагами, они понюхают пороха, наберутся ума-разума, станут настоящими мужчинами. Прибыв в Запорожье, Остап и Андрий сразу попадают в гущу событий: не успев опомниться от гуляний и бражничества, они, вместе с другими казаками, едут биться с «проклятыми ляхами». Гонец, прискакавший в казачий стан, сообщил, что поляки по всей Украине притесняют народ и попирают православную веру. Конечно, такого бесчинства казачье товарищество потерпеть не могло. В крови у этих людей была огромная любовь к своей отчизне и благоговение перед верой предков. Негласный кодекс Запорожья гласил, что эти две святыни каждый казак обязан защищать до последнего вздоха.
По мнению Гоголя, Запорожская Сечь являлась кузницей сильных и мощных характеров, мужественных и благородных воинов. Весь бытовой и нравственный уклад Сечи содействовал воспитанию в людях высоких моральных качеств. Законы товарищества казаки чтили превыше библейских заповедей. Погибнуть за Родину и веру считалось в их среде почетным долгом, обязанностью.
Главный герой повести, Тарас Бульба, и его старший сын, Остап, всегда были в первых рядах казачьего войска. Это не только смелые и благородные воины. Вся их натура, склад характера, образ мыслей были созданы для битв, защиты родной земли и своих соотечественников. Недаром в 22 года Остапа выбрали атаманом, посчитав его самым достойным из всех казаков.
Остап Бульба всегда сражался как настоящий герой, не боясь ни неприятельской силы, ни ответственности, которую на него возложили казаки. И погиб он как настоящий герой. Остап, вместе со своими товарищами, попал в плен к полякам и умер страшной смертью, мучаясь от жестоких пыток. Но во время испытаний ни один мускул не дрогнул у него на лице. Терзания и пытки Остап выносил «как исполин». Тарас, будучи свидетелем мук сына, невольно восхищался им и одобрительно говорил: «Добре, сынку, добре!»
Только в самом конце, перед «последними смертными муками», Остап начал искать в толпе хоть одно знакомое лицо. В нем он хотел почерпнуть силы для последнего испытания. И Тарас, не побоявшись поляков, благословил сына на героическую смерть, достойную настоящего богатыря. На вопрос сына: «Батько, где ты? Слышишь ли ты?» Бульба ответил: «Слышу!»… и весь миллион народа в одно время вздрогнул».
Гоголь не описывает смерть других казаков, но мы можем догадаться, что и они погибли как настоящие герои, не предав своей Родины и не изменив православной вере. Идя на казнь, все запорожцы вели себя очень достойно. Они не боялись, но шли «с какою-то горделивостию,… не глядели и не кланялись народу». Перед пытками Остап напомнил своим собратьям, что негоже православному человеку унижаться, крича от боли. Я думаю, что все казаки выполнили наказ своего атамана.
Трагическая судьба была уготована всем мужчинам из семьи Бульбы. Сам Тарас также погиб мученической и геройской смертью от рук врагов. Его заживо сожгли на костре. Но этот сильный и мужественный воин даже не дрогнул при мысли о своей смерти. Мне кажется, что все казаки с юных лет знали, что могут погибнуть в любой момент. Поэтому для них не страшно было умереть, страшно было потерять свое достоинство, нарушить святые законы товарищества.
http://www.litra.ru/composition/get/coid/00012401184864207859