Какой глубокий, философский смысл несет в себе черный квадрат Малевича ...)?

Александр Мыслитель (5147), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Может - это шарлатанство или кризис идей в искусстве или пример гениального пиара или отказ от содержания ...)?

или ...

Всем стыдно сказать, что это фигня, потому что засмеют ...
Лучший ответ
Ольга Иванущак Высший разум (427583) 7 лет назад
Нужно стереть с квадрата всю черноту и увидеть что там под ней, смысл спрятан там - как чёрная кошка в тёмной комнате...)
Остальные ответы
. . Просветленный (23296) 7 лет назад
Это масоны так решили
Павел ЧеркасскихОракул (63299) 7 лет назад
Малевич не входил в их круг)))
Какая разница - он был для них "своим".
Woman Искусственный Интеллект (113227) 7 лет назад
В нём можно увидеть любой сюжет)
. .Просветленный (23296) 7 лет назад
ничего там нет
Woman Искусственный Интеллект (113227) ))посмотрите в темноту) она отражение наших мыслей и фантазии)
ИiМудрец (12607) 7 лет назад
хочешь увидеть фигню - увидишь;
какой смысл в ночи?
если в нём ничего нет, то почему его так обсуждают?
Потому что это тупо пиар.
the happiest Оракул (53988) 7 лет назад
Никакой. Каждый видит то, что хочет увидеть
U S Мыслитель (8517) 7 лет назад
Спецы от живописи, видят в нём зелёный круг.
Ира Назарова Оракул (93113) 7 лет назад
Никакой, дурят нашего брата..
Эфа Высший разум (1670988) 7 лет назад
Честно говоря... я вообще в нём никакого смысла не вижу... ерундистика какая то
Не понимаю я и не вижу искусства в таких геометрических картинках... в детском саду такое рисуют.
Олег МифтаховИскусственный Интеллект (180363) 7 лет назад
Есть смысл, поверьте.
Эфа Высший разум (1670988) ну может я такая тёмная )) я спорить не буду... для меня нет в нём смысла
Любимая Дочь Отца Искусственный Интеллект (140511) 7 лет назад
"Чёрная бездна" смотрит на Вас...
Малевича надо было макнуть башкой в болото, пару раз.
Глядишь, что-нибудь более содержательное написал бы.
Олег Мифтахов Искусственный Интеллект (180363) 7 лет назад
Там смысл не философский. Не каждый поймет. Главным образом, потому что не каждому оно надо. Вот я слов сто пятьдесят на объяснение потрачу, а оно вам нужно?
Michael LishonУченик (13) 7 лет назад
Мне нужно
АлександрМыслитель (5147) 7 лет назад
Мне интересно ваше мнение ...
Олег Мифтахов Искусственный Интеллект (180363) Да я там ниже, у Селены, разогнал его уже на двадцать комментариев.
Александр Баяндин Знаток (276) 7 лет назад
каждый видит в нем что сам хочет
FREYA Искусственный Интеллект (491486) 7 лет назад
это не кризис идей - это новая идея "постмодернизм" где все обессмысленно и возможно все, у истоков ее стояла передовая еврейская интеллигенция эпохи Серебрянного Века Русской Культуры (20 ые годы прошлого века)
тот, которыйОракул (73783) 7 лет назад
сорри за встрям, но вы, екатерина, путаете авангард и постмодернизм (он появился много позже). и у этих направлений совсем разные концепции.

а евреи-то при чём?
FREYA Искусственный Интеллект (491486) у корней постмодернизма стоял как русский формализм, так и евоный) авангардизм.. сударь, я с коллегами написала ни одну статью и книжки на тему интеллектуальных корней постмодернизма, и его корни как раз уходят в рашу начала 20 годов прошлого века, замутили это дело (я пишу для неформального рунета, отсюда в неформальной сети не обязана держать официоз сейчас) видные представители пре-постмодернизма, а это значит, еврейская передовая интеллигенция то бишь почти все ключевые лица эпохи Серебряный Век Русской культуры. Окружение Маяковского (вкл кубизм и русский формализм), Брики, Шкловский, Якобсон, Дз Вертов, братья Выгодские и очень много других блестящих еврейских умов (деконструкция, то же ихнее))
Selena Просветленный (27233) 7 лет назад
Здравствуйте, Александр!
Посмотрите, я на прошлой неделе задавала вопрос по этому "Черному квадрату")))

https://otvet.mail.ru/question/195722176

Лично я не вижу в нем высокого искусства и не стесняюсь об этом говорить)
Олег МифтаховИскусственный Интеллект (180363) 7 лет назад
Тот случай, когда можно все-таки немного постесняться.
Selena Просветленный (27233) А какую ценность он может представлять с точки зрения искусства? Философию подключать не нужно, только художественную ценность?)
Аноним ИнкогнитоПросветленный (41812) 7 лет назад
Сколько мудаков, столько и бреда...
это как гнилых фруктов купить и расхваливать "ничем не хуже свежих даже есть плюсы дешевизна и доступность" это же Европа новые веяния
ольга чадюк Гуру (3050) 7 лет назад
непостижимость и многогранность мира
Татьяна ЛесковаЗнаток (263) 7 лет назад
У квадрата есть многогранность?.. ))) У шестиугольника ее больше, не так ли? )))
Светлана Беликова Оракул (53379) 7 лет назад
Я думаю, что Малевич что-то нарисовал для ясновидящих и потом закрасил черной краской, чтобы не могли все увидеть, что там нарисовано.
ИiМудрец (12607) 7 лет назад
даже закрашивать не надо, просто много всего
VERTUMМудрец (18472) 7 лет назад
Светлана, вы правы как всегда! Я лишь утвердил ваше слово ниже.
МирославМудрец (10711) 7 лет назад
Тогда есть идея получше- просто белое полотно. Или уже реализовали?
Хэл РудыйМыслитель (6828) 7 лет назад
не надо искать смысл там где его нет, наводить тень на плетень и обожествлять мазню)
Иван ЛевинПросветленный (30641) 7 лет назад
Здесь правда, но не совсем так. Есть уникальное инф. поле везде и втч на Земле, где есть все обо всем. Раньше все продвинутые пользовались этим: посылатель сообщения брал в рки подарок или делал на листке любой простейший рисунок; в тоже время ложил в инфополе свое сообщение (смысловое). Теперь стоит посвященному взять в руки ключ (рисунок или вещь); как он при вхожд. в легкий транс получает весь "файл" послания целиком.
Светлана Беликова Оракул (53379) Понятно.
ПТИЦА ГОВОРУН... Мыслитель (8706) 7 лет назад
То что не всё можно купить за деньги.