Подскажите подалйста симптомы сотрясения мозга и чем это чревато в последствии?

Снежная кошка™ Просветленный (27701), закрыт 15 лет назад
А то чего-то мне как-то очень даже хреновато, боюсь шлем не особо спасает от ударов по голове тяжелыми тупыми предметами: (
Дополнен 15 лет назад
Ну вот уже даже в словах ошибки делаю:(((
Дополнен 15 лет назад
а вот если меня подташнивает, но не сильно, голова слегка кружится, звуки немного искажаются, у меня замедленная реакция, и перед глазами плывут буквы?
Лучший ответ
Малышка Гуру (4533) 15 лет назад
В неврологии сотрясением головного мозга называется такая травма мозга, при которой не отмечается стойких нарушений в работе мозга. Все симптомы, возникающие после сотрясения, обычно со временем (причем довольно быстро - в течение нескольких дней) исчезают. Стойкое сохранение симптоматики может быть признаком более серьезного повреждения головного мозга.

К типичным признакам сотрясения головного мозга относятся:
кратковременная (в течение нескольких секунд или минут) потеря сознания, после которой может возникнуть потеря памяти на события, непосредственно предшествовавшие травме;
тошнота, рвота;
головокружение;
головная боль;
слабость, разбитость, затруднения в мыслительной деятельности.

Дольше всего держится обычно головная боль, связанная с отеком мозга легкой степени. С ним же связаны и остальные симптомы.

При сотрясении необходимо в обязательном порядке обратиться к врачу, поскольку поначалу симптомы сотрясения и более тяжелых травм мозга (например, ушиб мозга или внутричерепное кровоизлияние) могут быть идентичны. Только врач может определить, какая конкретно травма была получена. Не исключено, что может потребоваться рентгенологическое обследование (снимок костей черепа) с целью исключения перелома костей черепа.

Обычно, назначая лечение, врачи рекомендуют придерживаться строгого постельного режима в течение нескольких дней. Это также связано с наличием отека ткани головного мозга, который может при физических нагрузках усиливаться.
Остальные ответы
Дашенька Мыслитель (8451) 15 лет назад
головокружение, тошнота, рвота. пить нельзя говорят потом
Штиль Просветленный (22975) 15 лет назад
Тошнота, головокружение, рвота, слабость и т. д
Елена Профи (591) 15 лет назад
Самый первый и верный симптом это тошнота...
Вячеслав Илюхин Просветленный (27118) 15 лет назад
головная боль в висках, головокружение, слабость, подташнивание, в особо тяжелых случаях-кровь из носа
В последствиях-нарушение зрения, внимания, координация движений
виктория верба Профи (695) 15 лет назад
сразу открывается рвота ...
Сергей Гуру (3720) 15 лет назад
Тошнота и рвота. Не чего страшного. От этого редко умирают. И лучше завязывай с тупыми предметами
Scofield Знаток (340) 15 лет назад
Основными признаками сотрясения головного мозга является кратковременная потеря сознания (которая может и отсутствовать) , тошнота и ретроградная амнезия – больной сразу после травмы не может вспомнить события ей предшествовавшие.
Никита Меньшиков Мастер (2004) 15 лет назад
Открытые повреждения

При открытых повреждениях:

* нарушается целостность кожных покровов костей черепа.
* под влиянием удара происходит резкое смещение мозговой ткани и ликвора, вызывающее цепь рефлекторных сосудистых реакций и ликвородинамических расстройств. Развивается спазм и парез мозговых сосудов, кислородное голодание и его отек.

[править] Закрытые повреждения

При закрытых повреждениях травма протекает в виде сотрясения, ушиба или сдавливания мозга.

* Сотрясение головного мозга — такая травма, при которой не отмечается стойких нарушений в работе мозга. Все симптомы, возникающие после сотрясения, обычно со временем (в течение нескольких дней) исчезают. Стойкое сохранение симптоматики является признаком более серьезного повреждения головного мозга.
* Сдавление головного мозга.
* Ушиб головного мозга.

Симптомы

* симптомы нарушения сознания
* симптомы поражения черепных нервов
* симптомы очаговых поражений мозга
* стволовые симптомы
* оболочечные симптомы

Лечение при сотрясении головного мозга

Все пострадавшие с сотрясением головного мозга, даже если травма с самого начала представляется легкой, подлежат транспортировке в дежурный стационар, где для уточнения диагноза показано выполнение КТ головного мозга.

Пострадавшие в остром периоде травмы должны лечиться в нейрохирургическом отделении. Пациентам с сотрясением мозга предписывают постельный режим на 5 суток, который затем, с учетом особенностей клинического течения, постепенно расширяют. При отсутствии осложнений возможна выписка из стационара на 7-10-е сутки на амбулаторное лечение длительностью до 2 недель.

Медикаментозное лечение при сотрясении головного мозга направлено на нормализацию функционального состояния головного мозга, снятие головной боли, головокружения, беспокойства, бессонницы.

Обычно спектр назначаемых при поступлении препаратов включает анальгетики, седативные и снотворные препараты:

1. Болеутоляющие средства (анальгин, пентальгин, баральгин, седалгин, максиган и др. ) подбирают наиболее эффективный у данного больного препарат.
2. При головокружении выбирают что-либо одно из имеющихся лекарственных средств (бетасерк, беллоид, белласпон, платифиллин с папаверином, танакан, микрозер и т. п.) .
3. Седативные средства. Используют настои трав (валериан, пустырник, корвалол, валокордин) , а также транквилизаторы (элениум, сибазон, феназепам, нозепам, рудотель и др.) .

Наряду с симптоматической лечением при сотрясении головного мозга целесообразно проведение курсовой сосудистой и метаболической терапии для более быстрого и полного восстановления нарушений мозговых функций и предупреждения различных посткоммоционных симптомов.

Предпочтительно сочетание вазотропных (кавинтон, стугерон, теоникол и др. ) и ноотропных (ноотропил, аминолон, пикамилон и др. ) препаратов.

Ежедневный трехразовый прием кавинтона по 1 таб. (5 мг) и ноотропила по 1 капс. (0,4) на протяжении 1 месяца.

Для преодоления нередких астенических явлений после сотрясения мозга назначают поливитамины типа «Компливит» , «Центрум» , «Витрум» и т. п. по 1 таб. в день.

Из тонизирующих препаратов используют корень женьшеня, экстракт элеутерококка, плоды лимонника.

Сотрясение головного мозга лечит врач-нейрохирург в нейрохирургическом стационаре.
Александр Алешин Просветленный (37367) 15 лет назад
Сотрясение мозга - патология функциональная (как компьютер перезагрузить) , последствий вызывать не должно. Если они все-таки есть, лучше, чтобы врач посмотрел Вас воочию - слишком часто людей беспокоят придуманные или подсказанные непризнанными целителями последствия.
Гангстер Катипаш Мастер (1705) 15 лет назад
К типичным признакам сотрясения головного мозга относятся: кратковременная (в течение нескольких секунд или минут) потеря сознания, после которой может возникнуть потеря памяти на события, непосредственно предшествовавшие травме; тошнота, рвота; головокружение; головная боль; слабость, разбитость, затруднения в мыслительной деятельностиДольше всего держится обычно головная боль, связанная с отеком мозга легкой степени. С ним же связаны и остальные симптомы. При сотрясении необходимо в обязательном порядке обратиться к врачу, поскольку поначалу симптомы сотрясения и более тяжелых травм мозга (например, ушиб мозга или внутричерепное кровоизлияние) могут быть идентичны. Только врач может определить, какая конкретно травма была получена. Не исключено, что может потребоваться рентгенологическое обследование (снимок костей черепа) с целью исключения перелома костей черепа. Через несколько недель после травмы могут появиться такие последствия сотрясения мозга, как головная боль, головокружения, тревожное состояние и утомляемость.

ольга дынько Мастер (1494) 15 лет назад
есть такие симптомы, головокружение, рвота надо постельный режим