Про электролитическое лужение!

SMSELEC SMSELEC Ученик (37), закрыт 15 лет назад
Помогите! Что это за процесс? Какие свойства даёт обрабатываемой поверхности? Технология этой обработки!
Лучший ответ
Испытательный центр ЧЭМЗ-МЗВА Профи (582) 16 лет назад
Лужение - процесс покрытия ОЛОВОМ.
При электролитическом лужении изделие, например из какого-нибудь металла (и не только металла) , погружаются в раствор солей олова со специальными добавками (ортофосфорная кислота и др.) . К изделию подводится отрицательный провод, а к раствору через инертный электрод положительный провод источника постоянного тока. При включении тока олово из раствора начинает оседать на поверхности изделия. Толщина покрытия зависит от времени и силы тока.
Покрытие оловом защищает детали из стали от коррозии. Детали покрытые оловом хорошо лудятся горячими оловосодержащими припоями. Покрытие пластичное и не разрушается при вытягивании и скручивании.
Остальные ответы
arkad aka zbih Мудрец (13204) 16 лет назад
Давно это было, когда для фотодела использовался проявитель. Полсе нескольких процессов проявления фотобумаги в жидкости появлялось каллоидное серебро и некоторые отчаянные головы погружали туда предмет с привязанным проводом - и голый электрод+, а т. к. ток течёт от+ к- при подсоединения свободных концов к постоянному источнику питания на предмете образовывался нано-слой серебра. Всё!
Источник: учебники физики и химии - курс средней школы. (давно это было...)
Пользователь удален Знаток (452) 16 лет назад
электролитическое лужение - процесс получения жести
не того, что ВЫ называете жестью - автолист,
жесть - это сталь, покрытая оловом
рулон металла протаскивается через ванну с раствором соли олова, кислоты и соли, например хлорид олова-соляная кислота-хлорид натрия
оловянные палки - электроды - погружены в раствор, на стали "-", на олове "+", электроды постепенно переходят на сталь
получается жесть, из которой делают консервные банки
Евгений Милахин Ученик (246) 3 года назад
Гальваническое лужение – современный способ нанесения покрытия, когда в ходе протекания электрохимической реакции, ионы меди на поверхности замещаются ионами олова из оловосодержащего раствора. Только электрохимический способ позволяет получить покрытие заданной толщины практически на любом металле.

Гальванические покрытия требовательны к подготовке поверхностей. Перед началом работ требуется провести тщательную очистку и обезжиривание деталей. Качество подготовки поверхности детали к лужению определяет прочность ее сцепления с покрытием. Для оловянирования медных деталей и шин применяется травление подогретым 20-30% раствором серной кислоты. Продолжительность травления 20-30 мин. Затем поверхность изделий промывается холодной водой, протирается влажным песком, промывается горячей водой с температурой 80-100 °С.

Раствор при гальванической обработке может иметь щелочную или кислотную основу. Щелочные электролиты используют для оловянирования меди, других цветных металлов и их сплавов, имеющих сложную конфигурацию. Они имеют высокую рассеивающую способность, покрытие характеризуется мелкокристаллической структурой. Осаждение олова происходит медленно и необходимо, чтобы электролит имел температуру не меньше 70°С.

Детали больших размеров находятся в объемных ваннах в подвешенном состоянии. На более мелкие изделия гальваническое покрытие наносится в барабанных емкостях, где отрицательный заряд подается на барабан, который вращается в электролите. Для обработки деталей очень маленького размера (метизы, крепежные элементы) используются колокольные наливные ванны. В процессе работы они вращаются с низкой скоростью, в результате чего детали равномерно покрываются защитным покрытием. подробнее здесь https://en-res.ru/stati/mednyh-shin-luzhenie.html