Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как побороть застенчивость???

мелисса мятная Ученик (3), закрыт 7 лет назад
Я боюсь разговаривать по телефону перед другими, я трясусь перед тем как иду расскащывать стих у доски, я не умею общаться с людьми, я боюсь ЗАЙТИ в класс/кабинет и тд если опаздала.! Я боюсь идти по городу в некрасивой одежде, я не любли ходить в обшественные места, я думаю, что люди против меня и только и думают "опять эта мымра".Что делать?
Лучший ответ
ivan boltalov Искусственный Интеллект (132549) 7 лет назад
Начинай осознавать свои страхи и эти мысли, что кто-то про тебя там подумает. Это всё и начинается с таких мыслей, они вызывают чувство страха, а потом включаются нервы, трясет, сердечко слышно и потом ты отвлекаешься на это состояние, все мысли об нем и поэтому не можешь сосредоточиться на ответе, задании, стихах, выразительности. Что делать? Не избегать страха, а видеть как он появляется, какими мыслями вызывается, когда начинаешь что-то делать, отвечать, общаться или быть на людях. Понимая что эти мысли не правда, а просто самообман и дурное самовнушение, что ошибиться у доски это нормально, а НЕ ПЛОХО, что опоздать не страшно, а со всеми случается, что чужая шутка или выкрик в классе - это нормальный жизненный момент, а не оскорбление из-за которого нужно обижаться, что если в классе заржали, то не стоит принимать это близко к сердцу, а улыбнуться со всеми, что этот момент пройдет и забудется. Поняв это сможешь не отвлекаться на плохие мысли, на страх, на то что трясет, а сможешь перевести своё внимание на выполнение задания, ответ, стихи. Ты можешь вообще не обращать внимание на класс и что там твориться, а сосредоточиться на задании, на своей памяти и правильности действий. Можно быть вместе со своим страхом и дискомфортом, но просто знать почему это так с тобой и что это нормально для тебя, а не помеха, и тогда не обращать на это внимание, а направлять внимание на разговор, правильность речи, правильность ответа, решения. На улице и в обществе всё точно так же, зная свои мысли, нужно просто не обращать на них внимания. Помнить что людям и без тебя есть о чём думать, что они заняты своими делами, а не думают про тебя. Некрасивая одежда это просто глупость, да кому какое дело до этого? Другое мнение не авторитет или истина, а просто мнение какой-то школьницы.
Тебе нужна постоянная ПРАКТИКА ОБЩЕНИЯ. Нельзя избегать людей. Нужно общаться и тогда придет уверенность в себе. Тогда сможешь понять какие мысли мешают и вызывают страх. Нужно наблюдать за собой, за своим состоянием во время общения и взаимодействий с людьми. Ты можешь тренироваться дома, перед зеркалом или родственниками рассказывать стихи, пересказывать книгу, спеть песню. Ты можешь читать книги, что бы улучшить память и навыки речи, навыки знания слов. Можешь пойти в театр студию или кружок. Спорт секцию где много ровесников для практики общения.
https://otvet.mail.ru/question/194779650

https://otvet.mail.ru/question/195360292
мелисса мятнаяУченик (3) 7 лет назад
Перед зеркалом не могу говорить, я сразу отварачиваюсь, мне это не приятно
ivan boltalov Искусственный Интеллект (132549) Вот нужно наблюдать, а не отворачиваться, тогда увидишь какие мысли тебе мешают, какие говорят что неприятно. Задумайся а чего это вдруг это неприятно? Это с какой стати такая мысль про себя? А зачем им верить? На чём они основаны? Может я сама себя накручиваю глупостями и верю в них? С кем-то хочу себя сравнивать?
Остальные ответы
Волк Из 1999 Ученик (150) 7 лет назад
Какой класс)?
мелисса мятнаяУченик (3) 7 лет назад
Волк Из 1999 Ученик (150) Парнишу тебе надо)
Юрий Петров Искусственный Интеллект (577708) 7 лет назад
Надо заваривать мелиссу мятную и пить
Synonym Мастер (2288) 7 лет назад
В садик тоже не ходила?
Кира Искусственный Интеллект (255622) 7 лет назад
Это время интенсивного полового развития. Все само пройдет: и застенчивость и закомплексованность.