Голосование за лучший ответ
Сергей
7 лет назад
разного уровня, т. е. 1200 и 3300 - самые простые, начального уровня.
700 и 5300 - более продвинутые, любительские.
но по картинке они не отличаются.
Разница в дополнительных примочках и скорости, которые, честно говоря, начинающему любителю нах не нужны.
Само собой, если хватит денег - бери модель постарше (700д иди д5300)
больше возможностей.
но опять же - дешевле и проще - не значит хуже. Зеркалки начального уровня снимают так же качественно
Y.Nine
7 лет назад
Идея приобретения системной зеркальной фотокамеры с бюджетом в 30 тысяч, это плохая идея. Все разговоры, что зеркальные камеры разного класса отличатся только количеством прибамбасов это пустая болтовня. Зеркальная камера без качественного светосильного объектива это чемодан без ручки. А потому, либо будьте готовы в ближайшее время удвоить и утроить бюджет на фототехнику, либо откажитесь от покупки системной зеркальной камеры вовсе.
Сейчас не мало хороших полнофункциональных камер класса компакт. С хорошей светосильной оптикой, предоставляющих практически те же, а в чем то и большие возможности, как и зеркальные фотокамеры младших классов.
Например, Fujifilm X30, как раз за 30 тысяч.
Что Вы получите? Отличный светосильный объектив, универсального диапазона фокусных расстояний. Рекордно быстрый, стабильный и точный автофокус. Возможность использовать любые ручные настройки камеры и снимать в RAW формат. Как следствие снимки вполне достойного качества. Брекетинг, мультиэкспозицию и интервальную съемку. Отличный режим макросъемки. Хорошо работающий автомат с большим набором режимов. Возможность использования внешних вспышек и внешних микрофонов. Видео вполне хорошего качества. Удобство и мобильность, камера имеет чехол и не требует сумки для переноски. Чего Вы не получите? Вы не сможете менять объективы. Вы не сможете размывать фон в хлам, хотя снимки с заметным расфокусом фона и будут Вам доступны.
artem gusevГуру (3677)
7 лет назад
Светосильный обьектив на x30? Не смешите, у меня на телефоне диафрагма 2.8 и что?)