формально раньше всех сутки на Земле встречают острова в часовом поясе UTC+14
а именно:
"Кирибати (часть): острова Лайн (Центральные Полинезийские Спорады), включая остров Рождества (Киритимати)"
https://ru.wikipedia.org/wiki/UTC+14:00При этом надо помнить, что самый ранний восход солнца может случиться за полярным кругом намного западнее, чем эти острова, а в конце июня например в том же Мурманске солнце вообще не заходит.
На разных сайтах по разному: или королевство Тонго или о-ва Фиджи...
Заранее спасибо за ответы!