В какой стране солнце встает раньше всех?
Т. е, как называется страна, жители которой раньше всех наблюдают восход солнца?
На разных сайтах по разному: или королевство Тонго или о-ва Фиджи...
Заранее спасибо за ответы!
Раньше всех солнце восходит на Чукотке (село Уэлен), в странах Кирибати, Тувалу, Самоа и Тонга. И что интересно, на Гавайях тоже солнце восходит раньше всех, но это уже считается предыдущим днем, то есть в Тонга наступил сегодняшний день, а на Гавайях вчерашний.
Ответ прост, как два пальца - раньше всех восход у государств и территорий, находящихся в +12 часовом поясе.
Япония отдыхает.

По логике Украина самая восточная страна, солнце встаёт на востоке, соответственно....
формально раньше всех сутки на Земле встречают острова в часовом поясе UTC+14
а именно:
"Кирибати (часть): острова Лайн (Центральные Полинезийские Спорады), включая остров Рождества (Киритимати)"
https://ru.wikipedia.org/wiki/UTC+14:00
При этом надо помнить, что самый ранний восход солнца может случиться за полярным кругом намного западнее, чем эти острова, а в конце июня например в том же Мурманске солнце вообще не заходит.
В Японии. Поэтому Японию и назвали страной восходящего солнца