Срочно! Тест на ETXT! Он на грамотность! Только быстро 7 минут!
1. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые? Туча (1) нависшая (2) над высокими вершинами тополей (3) уже сыпала (4) моросящим дождиком.
А) 1, 2
Б) 1, 2, 3, 4
В) 3, 4
Г) 1, 3
2. Выберите правильный вариант написания выделенного слова:
А) (Кое-в-каких) случаях это приемлемо.
Б) (Кое кто), кажется, весьма рад сегодняшнему ужину.
В) Этого (ни кто) не знает.
Г) Я спрятала (кое-где) подарок для тебя.
3. В каком предложении выделенное слово пишется слитно:
А) Всегда стоит иметь (в виду) мнение окружающих.
Б) Имейте (в виду), я буду поступать по-своему.
В) Он задержится (в виду) того, что начались дожди.
Г) Буду иметь (в виду), что ты заболел.
4. Выберите вариант без ошибок:
А) Группа негров, находиться среди болгаров, 6 валенков
Б) Года юности, без яблоков, несколько гектаров
В) Сапогов-скороход, без чулок, тонна томатов
Г) Отряд гусар, пара мандаринов, поселение цыган
5. Укажите предложение с ошибкой орфографии (глаголы на -тся/-ться):
А) Постепенно зал начал заполнятся танцующими парами.
Б) Узнайте у нее, не обижается ли еще она на меня?
В) У него много работы, и он часто задерживается в своем кабинете допоздна.
Г) Подозреваемый начал путаться в показаниях.
6. Выберите предложение с ошибкой орфографии:
А) Также все школьники во время летних каникул должны прочитать несколько книг.
Б) Интерьер в его квартире был оформлен так же, как у меня в загородном доме.
В) Необходимо перемешать все ингредиенты. Также добавить соль по вкусу.
Г) Чтобы этот десерт стал еще вкуснее, в него можно так же добавить малину.
7. Укажите предложение с ошибкой орфографии в выделенном слове:
А) 4 миллиарда лет назад поверхность нашей планеты (непрерывно) бомбардировали метеориты.
Б) (Несколько) человек согласилось пойти завтра со мной в кино.
В) И пусть даже (ни кто) не посчитает этот шаг значимым, в конечном итоге нельзя будет не осознать всю его важность.
Г) В квартире (неровные) полы, нужно вызвать мастеров, которые помогли бы это исправить.
8. В каком предложении все выделенные слова написаны верно?
А) Наверное, игровая (приставка) "Денди" знакома всем с детства.
Б) Игрок хоккейной команды, (преступивший) к тренировкам в конце сезона, получил все те же (превилегии), что и остальные хоккеисты.
В) Он (прибывал) в отличном расположении духа.
Г) Во время (прибывания) в Гурзуфе дети любили наблюдать за (прибытием) пароходов.
9. Найдите предложение с ошибкой орфографии:
Двугорбый верблюд – крупнейший представитель семейства верблюдовых.
Двуязычные люди могут думать на любом из двух языков.
Использование двусмысленных слов может привести к неверному пониманию мыслей собеседника.
Томаты складывают в трех литровую банку и заливают маринадом.
10. Найдите предложение с ошибкой орфографии:
Губарев шел по проселочной дороге, как вдруг заметил, что из придорожных зарослей за ним пристально следят два желтых глаза.
Сложная экономическая ситуация в стране стала основной причиной падения отраслевых показателей.
Нарощение боевой мощи является одной из приоритетных задач государства, подвергшегося международной изоляции.
Весна в этом году выдалась необычайно теплая, и уже в марте из-под земли показались первые хрупкие зелёные ростки.
1-г
2-г
4 вроде тоже г
5- а
7в
10 по идее 3 предложение
1г 2г 3в 4г 5а 6г 7в 8а 9трехлитровую 10наращивание боевой мощи
Г, Г, В, Г, А, Г, В, А, Г, В
ж
а
в
е
м
С
у
К
а
д
а
ж