какую роль играет первая строфа из поэмы мцыри в тексте произведения

Наталья Баранова Ученик (161), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2374057) 7 лет назад
Две первые строфы поэмы представляют собой введение,
предшествующее монологу-исповеди Мцыри и содержат
ряд фактов о месте, где находился заброшенный монастырь
и куда был отдан заболевший в дороге пленный мальчик.

Речь идёт том, что на Кавказе, возле слияния двух рек,
Арагвы и Куры, был монастырь.
Он расположен на высокой горе и носит название
"Джарис – сакдари" или монастырь Креста.
Раньше монастырь был наполнен молитвами и пением
иноков, молящихся "за нас", в нём были башни, ворота,
церковь, курились благовония.
Сейчас монастырь разрушен, остались только развалины,
могильные плиты и один седой старик.
Надписи на могильных плитах говорят:
О славе прошлой – и о том,
Как, удручён своим венцом,
Такой-то царь, в такой-то год,
Вручал России свой народ.

4 августа 1783 года грузинский царь Ираклий II заключил
Георгиевский трактат о покровительстве России Грузии.
В 1801 году в состав России вошла восточная Грузия,
затем вошли западные земли Грузии
И Божья благодать сошла
на Грузию! Она цвела
С тех пор в тени своих садов,
Не опасаяся врагов,
За гранью дружеских штыков.
Поэт разделил строфу чертой.
Присоединение к России было как бы разделительной
чертой в истории Грузии. С этого переломного момента
началась новая мирная и благополучная жизнь под
защитой России.
Поэт переносит слово "Грузия" на другую строку и
ставит после него в середине строки и предложения
восклицательный знак, этим создаётся особенная
торжественная и радостная интонация, подчеркивающая
то, что присоединение к России было большим благом
для Грузии.

Со второй строфы начинается завязка действия.
"Однажды":всё то, что произошло с Мцыри:
побег, встреча с девушкой, бой с барсом, возвращение.
Остальные ответы
Крокус Искусственный Интеллект (215598) 7 лет назад
Кругом гордо возвышались заснеженные вершины. На горе стоял монастырь. Там жили тибетские монахи и ели свою похлёбку из чечевицы. Дело было на Кавказе. Там шибко красиво, потому что там есть природа и пейзажи. А это здорово влияет на характер романтиков. Там и Лермонтов был и в его башку лезли стихи и поэмы. Он ничего не мог с ними поделать и однажды отнёс их в газету, чтобы напечатали на беду нынешним школьникам. В один прекрасный день, когда солнце уже клонилось к закату, в ворота монастыря зашёл Мцыри и направился прямо к Ламе в упочивальню. Но не дошёл. Из-за угла выскочила тигра и слопала бедного Мцыри. И шибко красивая природа ему не помогла. Тигра не любил природу, а только мясо. С тех пор над морем, вблизи этого монастыря, гордо реет буревестник, яркой молнии подобный и сеет страх на всех. А тот тигра потом стал старый и сошёл с ума, и бросился он со скалы и разбил свою башку об камни. В разные стороны брызнула кровь и на том месте, куда она попала, там выросли тюльпаны. Такой пейзаж открылся--я тебе дам! Туда приходил Лермонтов и рвал их своей любимой Пенелопе. Но это не принесло им счася и он застрелился в Чёрной балке, так и не познав прелестей любви, за что был осуждён посмертно на вечные муки Архимадритом Каином 4-м в 1889 году. А тот монастырь потом разобрали и перенесли на Тибет на 400-х мулах и 200-х монгольских лошадях и написали манускрипт на папирусе про всё это, и стали продавать его русским туристам в Египте за 10 долларов за штуку. Так появилась поэма "Мцыри", которую стали изучать в советской школе, а потом и в наше время. Но парнеги и тёлги не хотят учить литературу и просят написать им на Ответах сочинение типа изложения про Мцыри, которому так и не удалось убежать из монастыря. Нет печальней повести на свете. Чем эта...