8 лет назад
от

Пожалуйста помоги с ответами на вопросы (мне много писать не надо, буквально 3-4 предложения. Самое главное.):

1. Что такое лексическое и грамматическое значение слова?
2. Расскажите об однозначных и многозначных словах; прямом и переносном значении слова.
3. Какие вы знаете выразительные средства языка, основанные на переносном значении слова? Расскажите о них.
4. Расскажите об омонимах и их разновидностях.
5. В чем отличие многозначности слова от омонимии?
6. В чем различие омонимов и паронимов?
7. Расскажите о синонимах: лексических, стилистических, синтаксических.
8. Как проявляется взаимосвязь градации и синонимов?
9. Что вы знаете об антонимах? Что такое контекстуальные антонимы?
10. Расскажите о художественно-выразительных средствах языка, построенных на антонимии.
11. Назовите и охарактеризуйте группы лов русского языка по их происхождению.
12. Что вы знаете о диалектной и специальной лексике, сфере её употребления? Что входит в понятие "специальная лексика"?
13. Расскажите о терминах и профессионализмах. Есть ли между ними различие?
14. Объясните значение слов 'историзм' и 'архаизм'. Какое общее понятие объединяет их? Чем они различаются?
15. Что вы понимаете под термином "неологизмы"? Расскажите о них.
16. Какие толковые словари вы знаете. Назовите их.
17. Расскажите о словарях антонимов, синонимов и других лингвистических словарях.
18. Какие школьные словари у вас есть? Расскажите о них.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1) Лексическое и грамматическое значение слова. ..Прямое (или основное, главное) значение слова - это такое значение, которое непосредственно соотносится .
2) Слово может иметь одно лексическое значение — тогда оно однозначно — или несколько (два и более) значений — такое слово называют многозначным. Однозначных слов в языке достаточно большое количество, но наиболее частотные, употребительные слова обычно многозначны. Однозначных слов много среди терминов, названий инструментов, профессий, животных, растений и пр. Однозначны, например, слова дуализм, рубанок, невропатолог, косуля, тополь, тюль, троллейбус, плетень.
3) 1. Эпитет
2. Метафора
3. Олицетворение
4. Гипербола
5. Антитеза
4)Омонимы и их разновидности
Омонимы — это разные по значению, но одинаково звучащие или пишущиеся единицы языка - слова, морфемы.
Происходит от греческого homos — одинаковый и onyma — имя.
Различают несколько видов омонимов: полные и частичные, графические и грамматичекие, фонетические и омонимичные.
У полных/абсолютных омонимов совпадает вся система форм. Например, ключ (для замка) — ключ (родник) , горн (кузнечный) — горн (духовой инструмент) .
У частичных совпадают по звучанию не все формы. Например, ласка (животное) и ласка (проявление нежности) расходятся в форме родительного падежа множественного числа — ласок — ласк.
Графические омонимы или омографы - слова, которые совпадают в написании, но различаются в произношении (в русском языке из-за различий в ударении) .
От греч. homós - одинаковый и grápho - пишу.
Атлас — атлАс
вЕсти — вестИ
вИски — вискИ
дОрог — дорОг
зАмок — замОк
зАпах — запАх
здОрово — здорОво
кОзлы — козлЫ
лЕсок — лесОк
мАло — малО
мУка — мукА
пЕкло — пеклО
прИстань — пристАнь
сОрок — сорОк
Уже — ужЕ
5) многозначные слова - это когда в силу обстоятельств (похожести и так далее)
например, гребешок (расческа похож на гребешок петуха. а омонимы: просто созвучность слов, например, пришло из другого языка, а такое слово в русском есть. , или в силу изменения языка. примеры сейчас не вспомню
6) Паронимы ( от слов "пара" и греческого "onima"- "имя") - это разные по смыслу, но близкие по звучанию слова, например, "база" и "базис"; "невежда" и "невежа"; "обсудить" и "осудить", "лук" и "луг"..
( см.: http://ru.wikipedia.org/wiki/Пароним )
Омонимы (греч. homōnyma, от homós - одинаковый и ónyma - имя) - слова, совпадающие одновременно по звучанию и по написанию, например, "коса" и "коса", "лук" и "лук", "ласка" и "ласка".
7)Лексические синонимы — это слова, относящиеся к одной части речи, выражающие одно и то же понятие, но различающиеся оттенками значения.

Синтаксические синонимы — синтаксические конструкции, имеющие разное построение, но совпадающие по своему значению: начать работу — приступить к работе; она плохо себя чувствует — ей нездоровится; возле дома — около дома.

Стилистические синонимы различаются стилистической окраской, сферой употребления: лик — лицо — физиономия — мордашка; удовлетворительно — тройка — трояк.
8) Градация-нарастание, усиление, например: Он не просто быстро шёл, он летел, несся, мчался. В этом предложении и градация: глаголы показывают на нарастание действия, и в то же время они все-синонимы.
9) те слова, которые являются в данном контексте (тексте) антонимами
Примеры, в зависимости от текста