Какая была средняя продолжительность жизни в странах Древнего Мира -Египте, Месопотамии, Вавилонии, Греции, Месоамерике?

Рентгеновский Фонарь Знаток (447), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Yuri Nesterenko Гуру (3051) 7 лет назад
Вся демагогия выше про 20-30 лет основана на непонимании того, как на _среднюю_ продолжительность влияет высокая детская смертность. А сколько жили те, кто не умирал во младенчестве - см. годы жизни реальных исторических личностей (исключая убитых). 60-70 лет в основном, кто-то и до 100 дотягивал.
Рентгеновский ФонарьЗнаток (447) 7 лет назад
Ну а чего ж тогда младенцы мёрли как мухи?
Yuri Nesterenko Гуру (3051) По причине отсутствия медицины, умеющей бороться с детской смертностью, разумеется. Что вообще-то шло виду на пользу - ест. отбор.
Остальные ответы
Егор Егорыч Оракул (82727) 7 лет назад
На сколько я знаю, там 35-40 это как у нас 65-70
Inquisition Мудрец (10536) 7 лет назад
Тогда люди были бессмертные. Но они унесли секрет бессмертия в могилу.
Intel Core i7 3840QM Мыслитель (5388) 7 лет назад
Ну вопрос не совсем корректен и ответ может подразумеваться только приблизительный ведь в те времена не было органов статистики учёта граждан и здравоохранительных учреждений. точно сказать невозможно ((
Фёдор Семендяев Оракул (64921) 7 лет назад
Фараон Рамзес прожил 90 лет, а вот в Месопотамии Мафусаил - 900 лет. Философ Демокрит был скромнее, только лишь 104 года
Рентгеновский ФонарьЗнаток (447) 7 лет назад
Последнее - лажа. Всё, что более 128 лет - лажа.
D`ANNAУченик (135) 7 лет назад
и все три при этом хорошо умели выдумывать)))
Selena Мастер (1315) 7 лет назад
Древний Рим. Мощная империя. Славные римские воины, описываемые в литературе, как физически крепкие, выносливые, одним словом, здоровые люди. Кому, как не таким вот людям, жить много лет? Но что говорят исследователи? Средняя продолжительность жизни в Риме - 22,5 года. В провинциях поболее - 35 лет (!)
Средний же возраст в Римской империи составил 32,2 года. Это заключение было сделано на основании 24 848 эпитафий, собранных на кладбищах 48 городов и районов Римской империи.
Существуют и другие расчеты, но они не сильно отличаются от приведенных, да к тому же в худшую сторону.
В древнем Египте, который считается центром древней цивилизации, средняя продолжительность жизни человека того времени тоже слишком мала - всего около 23 лет.
Источник: какой-то ученый)
Рентгеновский ФонарьЗнаток (447) 7 лет назад
"Средняя продолжительность жизни в Риме - 22,5 года. В провинциях поболее - 35 лет (!)"
Значит здесь скорее опечатка - 32,5 лет в Риме?
Selena Мастер (1315) возможно)
Солнце Ясное Просветленный (47404) 7 лет назад
Точно не знаю, но думаю не много...
андрей филоненко Искусственный Интеллект (111762) 7 лет назад
Продолжительность жизни в Древнем Риме и Древнем Египте колебалась примерно от 23года (в городе) и до 33года (в деревне). Фараон Рамзес прожил долго=90лет, а в Мессопотамии Мафусаил=900лет.... Философ Демокрит прожил 104года... В те годы, доживший до 40-лет, считался старым...
Вячеслав Сулич Мудрец (15008) 7 лет назад
если брать известные цифры средней продолжительности жизни по К. Пирсону и Р. Макдонелу .то Египет и Месопотамия жили в среднем до 22.5 лет .а Древний Рим--до 25 лет .При этом известны случаи гораздо более старшего возраста .Вероятно .статистика учитывает высокую смертность в младенчестве .так сказать .естественный отбор .По исследованиям Монателло средняя продолжительность жизни в Месоамерике составляла 37 лет.
jwh 018 Мастер (1071) 7 лет назад
если игнорировать младенческую и детскую смертность и гибель от неестественных причин, то такая или почти такая, как сейчас
Сия Лорен Профи (601) 7 лет назад
Средний возраст римского гражданина - 30 лет (поздняя империя). Общий расчет из условий детской и "молодежной" смертности, а также наличия долгожителей в государстве.
автоОтветчик Мастер (2104) 7 лет назад
Чаще не меньше возраста ИИСУСА