отпечатки зубов на языке по краям?? что может быть?

Дамир Кабдолов Ученик (85), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
КАССИОПЕЯ Высший разум (430070) 7 лет назад
Провоцирующим фактором появления ОТРЕЧАТКОВ ЗУБОВ НА ЯЗЫКЕ нередко становится НЕПРАВИЛЬНЫЙ ПРИКУС человека. Подобные дефекты развиваются еще в детском возрасте, и если зубы кривые, то явные следы по бокам языка присутствуют постоянно.
Скорректировать прикус можно несколькими способами. Самым эффективным среди них считается ношение брекетов — специальной конструкции, которая крепится к зубочелюстному ряду. После курса лечения, который устанавливает только специалист, брекеты снимают.
Причина гастроэнтерологическая
Второй причиной такого симптома могут стать нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. В данной ситуации, помимо отпечатков зубов на языке, образуется еще и белый налет. Даже незначительное прикосновение к языку моментально оставляет след.

Решение проблемы

Если у вас возникли подозрения на этот счет, то для правильной диагностики и последующего лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта необходимо обратиться за помощью к ГАСТРОЭНТЕРОЛОГУ.
Доктор расскажет вам, как правильно скорректировать собственный рацион, чтобы наладить работу желудочно-кишечного тракта и устранить проблему следов на языке.

Причина НЕВРОЛОГИЧЕСКАЯ,
Во время стрессовых ситуаций многие люди непроизвольно сжимают челюсть. При этом зубы касаются непосредственно языка и оставляют отпечатки на нем. Если делать это постоянно, то следы не будут исчезать. То есть возникнет реальная проблема, которая будет весьма заметна не только вам, но и окружающим людям.
Следы зубов на языке — это проблема, с которой необходимо бороться. При этом не стоит лечить проблему самостоятельно, лучше обратить за помощью к специалистам.
http://mirzubov.info/story/otpechatki-zubov-na-yazyke
Язык - это не только "инструмент" ЖКТ, это и карта Вашего здоровья...
==========================================
Остальные ответы
8 Ученик (4) 7 лет назад
Рак языка (это не шутка) много случаев когда поранять язык и потом рак
Дарья СанидоваУченик (238) 4 года назад
Что вы городите?
Alex Plaza Оракул (64396) 7 лет назад
Просто прикусил язык зубами, полощи Хлоргексидином и Эвкалиптом, заживет))
Роберт Кох Мудрец (13375) 7 лет назад
Если не только следы зубов, но и язвочки или трещины, язык увеличен, то это - глоссит. Лечение назначит стоматолог. Другие возможные причины: заболевания желудочно-кишечного тракта, инфекционные и неинфекционные. Может быть неврологическая причина. Отпечатки могут появиться из-за сухости во рту (ксеростомии), при гипотиреозе (заболевание щитовидной железы), из-за авитаминоза (пеллагра).
Ещё возможная причина - неправильный прикус, но при этом отпечатки зубов на языке возникают не вдруг, а уже долго существуют. И, наконец, если язык увеличился в размерах - это бывает редко, из-за опухоли, утраты нижних зубов и прочее.