Нужна помощь электриков

Анюта Уральская Ученик (154), закрыт 7 лет назад
Снимаем с подругой квартиру. Произошла такая ситуация: в ванной одним выключателем включается и вентилятор, и свет (4 светильника на потолке). В один момент перестали включаться все 4 светильника, но вентилятор исправно работает. Сами лезть не собираемся, но хотя бы можете сказать варианты исходов. Напугали тем, что может быть проводка под потолком, а он натяжной, и соответственно влетит все в копеечку. Все что смогли сделать - убрать кнопку выключателя. Может фотография чем-то поможет. Заранее спасибо всем, кто постарается помочь. Добра Вам и здоровья.
Лучший ответ
Бидон Енотов Искусственный Интеллект (318915) 7 лет назад
Фотография не поможет.
Исход один: придёт электрик и всё починит.
Остальные ответы
mixa Искусственный Интеллект (271463) 7 лет назад
верните на место это проблемма хозяев. сломаете будет ваша
Анюта УральскаяУченик (154) 7 лет назад
Вернули уже. Повторюсь мы никуда не лезем. Хозяева аргументируют все тем, что когда вы въезжали, все было исправно - чините сами.
mixa Искусственный Интеллект (271463) чинить это их. пусть докажут что вы сломали. придётся договариватся
ПТИЦА ГОВОРУН...Мыслитель (8706) 7 лет назад
Ну что значит было исправно? Любая вещь со временем ломается. Это просто они чухнули что вы молодые и глупые, вот и наглеют. Таким макаром можно на вас и весь ремонт списать, да ещё и смерть старой соседской собачки.
Батик Искусственный Интеллект (104448) 7 лет назад
Тут светильники нужно фоткать. Если они соединены последовательно, то возможно просто один из них перегорел и потухли все. Или какой-нибудь блок питания от которого они все запитаны. Смотреть надо.
ВолоденькаГуру (4564) 7 лет назад
эт что за светильники такие, что их последовательно подключают?
Батик Искусственный Интеллект (104448) Х. з. Но если один сгорел и остальные не горят, то только такой вывод напрашивается. Елочные гирлянды, например так делают.
Максим Оракул (92453) 7 лет назад
Мне кажется или там слева потемнение.. может там тупо перегорели контакты.. подсоединить их и всё.
Колибри Мыслитель (5134) 7 лет назад
Это пусть хозяева квартиры думают...
Аа Кк Оракул (66366) 7 лет назад
99%,что проблема под потолком. Но снимать его возможно и не придётся. Светильник достаточно снять и в отверстие заглянуть. Может, получится сделать что-нить.
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329283) 7 лет назад
Судя по фото у вас левая клавиша почернеет наверное контакт плохой сот и петегревается контакт и пропадает соединение . Коротнуть под потолком ничего не может не волнуйтесь . Если сами не будете делать звоните хозяевам пускай делают или вызывают службы. Ну а сами можете попробывать подтянуть два винта с лева . Только отвертки должна быть заизолирована
Александр Рудник Просветленный (49926) 7 лет назад
Разберитесь дальше выключатель, снимите пласмаску и посмотрите на контакты, место где провода заходят в выключатель, если они обгоревшие нужно менять выключатель
Алексей Искусственный Интеллект (609841) 7 лет назад
Вы на лампочки то посмотрите, если они 12 вольт- то это отгорел трансформатор.
Где он упрятан- вопрос!
ПТИЦА ГОВОРУН... Мыслитель (8706) 7 лет назад
Ты в следующий раз сам не лезь просто даже хотя бы из принципа, пока сами тебя не попросят, вот пускай хозяева и решают эту проблему, может это они на соплях сделали, а ты уже залез туда, щас могут сказать что это ты сломал, так что собери как было и скажи что не знаешь чего это оно не работает.
Инициатива е... т инициатора. В армии не был что ли?
Анюта УральскаяУченик (154) 7 лет назад
Нет :D И пока не собираюсь
ПТИЦА ГОВОРУН... Мыслитель (8706) Ааа, а я то подумал что с подругой дней моих сердешных, щас фотку посмотрел, понятно.
Владимир Оракул (94132) 7 лет назад
Если одним выключателем включается и вентилятор, и свет - значит сам выключатель исправен - это раз. А второе, что они где то соеденены вместе. В сам выключатель вряд ли два провода тянули ( по крайней мере на фото не видно), но и на потолке тоже соединять скорее всего не станут. Надо смотреть в самом вентиляторе на клеммах. Видно просто провод отвалился и вся проблема.
VVP Мудрец (18261) 7 лет назад
хозяевам про момент раскажите
Марина Баштовая Мастер (1517) 7 лет назад
У меня когда такие проблемы, сама не лезу туда, очень боюсь что током стукнет. Если нет мужа, сразу вызываю электрика, вот телефончик, может расскажут что нужно сделать +7 (495) 648 62 40.
сергей Искусственный Интеллект (104166) 7 лет назад
Я вижу что выключатель внутри копчёный. Похоже его перегрузили посадив на одну клавишу вытяжку и софиты. Надо менять выключатель. Вижу что он связан одной двойной рамкой с розеткой, это значит что и розетку надо новую. Вывод такой - нужен новый внутренний двухклавишный выключатель (пусть электрик сделает так - одна клавиша будет включать софиты, а вторая клавиша будет включать вытяжку) Далее покупаете внутреннюю розетку той же серии что и выключатель и общую двухместную рамку, разумеется этой же серии. После звоните электрику, говорите ему что надо заменить выключатель и розетку. И всё. Электрик может и сам всё купить. Тогда просто вызывайте электрика.
Анюта УральскаяУченик (154) 7 лет назад
Спасибо за ответ, Сергей. Затемнение видно, но нет характерного запаха для сгоревшего выключателя.
сергей Искусственный Интеллект (104166) Запах бывает при обгорании лакированной изоляции а трансформаторах. В выключателях такой изоляции нет.
ЕЩЁ НЕ ВЕЧЕР Мыслитель (7911) 7 лет назад
а где ваши пацаны? или сами посмотрите на провода в выключателе
Анюта УральскаяУченик (154) 7 лет назад
да пацаны все безрукие :(
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403685) 7 лет назад
Пригласите лучше электрика, а сами не лезьте туда, куда вам не положено!
Анюта УральскаяУченик (154) 7 лет назад
Спасибо, который раз за совет. Но в вопросе написано, мы никуда лезть не собираемся, не смотря на все пошаговые инструкции выше.
П-18 Искусственный Интеллект (138798) 7 лет назад
Проблемы проводки относятся к капитальному ремонту или капитальным вложениям, соответственно это проблема хозяев.. Ваше, с некоторыми оговорками - замена лампочек, не более. При Вашей доброй воле - замена выключателя, или на точно такой-же или на другой, если получите письменное согласие хозяина на замену, с фотографией старого и нового выключателя. Монтаж проводки в ванной имеет некоторые особенности, незнакомые скороделам, которых нанимал хозяин. На проводку у электриков даётся гарантия, у некоторых - пожизненная. Вашей вины, если к выключателю не подсоединялась розетка - быть не может, совсем. Попытки хозяина "повесить" на Вас ремонт проводки нелогичны. несправедливы и неправильны. Записывайте любое общение с хозяином на диктофон, при возникновении агрессии при личном общении - на видео. Спросите у хозяина, точно ли он хочет решать этот вопрос юридическим путём? Подготовьтесь к расторжению договора, если хозяин поймёт, что Ваша позиция спокойная, уверенная и подкреплённая документально - может и поступит по-умному, и вызовет своего электрика для устранения "косяка". Удачи.
иван Ведмедюк Ученик (105) 7 лет назад
Просто заменить выключатель, поставить новый на 2 клавиши, на одну вентилятор посадить а на другую лампочки
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296895) 7 лет назад
Переспроси в категории Магия - все телепаты там..