что называется прямоугольником и его свойства

GuArDiAn Ученик (217), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Фамилия Имя Знаток (284) 7 лет назад
Прямоугольник - это четырехугольник у которого две противоположные стороны равны и все четыре угла одинаковы.
Свойства прямоугольника

Противоположные стороны прямоугольника равны.

Все углы прямоугольника уровне.

Диагонали прямоугольника равны.

Диагонали прямоугольника пересекаются и точкой пересечения делятся пополам.

Диагонали прямоугольника делят его на две равные треугольники.

В прямоугольника сумма углов, прилегающих к одной стороне, равна 180 °.
Вика КолосоваУченик (170) 7 лет назад
И 2 оси симетрии
Фамилия Имя Знаток (284) не умничай
Дмитрий Шумилов Ученик (204) 7 лет назад
Прямоугольник - это четырехугольник у которого две противоположные стороны равны и все четыре угла одинаковы.
Алёна Подойникова Ученик (131) 7 лет назад
прямоугольник-это геометрическая фигура имеющая 4 угла и 4 стороны противоположные которого равны
BERGENIA Оракул (65693) 7 лет назад
Свойства прямоугольника.

.1 Противоположные стороны прямоугольника имеют одинаковую длину, то есть они равны:
AB = CD, BC = AD

2. Противоположные стороны прямоугольника параллельны:
AB||CD, BC||AD

3. Прилегающие стороны прямоугольника всегда перпендикулярны:
AB ┴ BC, BC ┴ CD, CD ┴ AD, AD ┴ AB

4. Все четыре угла прямоугольника прямые:
∠ABC = ∠BCD = ∠CDA = ∠DAB = 90°

5. Сумма углов прямоугольника равна 360 градусов:
∠ABC + ∠BCD + ∠CDA + ∠DAB = 360°

6. Диагонали прямоугольника имеют одинаковой длины:
AC = BD

7. Сумма квадратов диагонали прямоугольника равны сумме квадратов сторон:
2d2 = 2a2 + 2b2

8. Каждая диагональ прямоугольника делит прямоугольник на две одинаковые фигуры, а именно на прямоугольные треугольники.
9. Диагонали прямоугольника пересекаются и в точке пересечения делятся пополам:

AO = BO = CO = DO = d
10. Точка пересечения диагоналей называется центром прямоугольника и также является центром описанной окружности
11. Диагональ прямоугольника является диаметром описанной окружности
12. Вокруг прямоугольника всегда можно описать окружность, так как сумма противоположных углов равна 180 градусов:
∠ABC = ∠CDA = 180° ∠BCD = ∠DAB = 180°

13. В прямоугольник, у которого длина не равна ширине, нельзя вписать окружность, так как суммы противоположных сторон не равны между собой (вписать окружность можно только в частный случай прямоугольника - квадрат).
Светлана Молчанова Профи (504) 7 лет назад
прямоугольник-это геометрическая фигура имеющая 4 угла и 4 стороны противоположные которого равны