Какая разница между языковыми (словарными) и контекстуальными антонимами?

Ага Ученик (144), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Татьяна Мудрец (10690) 8 лет назад
Языковые (словарные) антонимы являются антонимами сами по себе без использования предложений. Например, "горячий - холодный" или "щедрый - скупой". Контекстуальные антонимы не закреплены в словаре антонимов. Противоположное значение их может возникнуть только в определенном контексте, например, «Прошел всего лишь год, а мне показалось, что целая жизнь». Здесь антонимы "один год - целая жизнь". Только в этом предложении эта пара является антонимами, а по словарю они антонимами не являются.