Top.Mail.Ru
Ответы

Не содержит ошибки словосочетание новая тюль, большой мозоль, серьёзное жюри, белый рояль

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
8лет

2. Тюль. В магазинах, где продают или шьют шторы, часто можно услышать что-нибудь про «красивую тюль». На самом деле «тюль» — мужского рода: «гардинный тюль». Кстати, в языке-источнике (французском) это существительное тоже мужского рода.

4. Мозоль. Это существительное женского рода. Однако довольно часто его ошибочно приписывают к мужскому. Дело в том, что раньше (когда-то) и правда были колебания между мужским и женским родом, но в конце концов женский победил. Что, кстати, скорее исключение — обычно побеждает мужской. В лингвистике царит патриархат!

8. Рояль. Сейчас слово «рояль» мужского рода, но раньше существовало два варианта. Можно было сказать «красивая рояль». И вот тут как раз победил мужской род.

Аватар пользователя
Профи
8лет

серьезные жюри это же люди... а не ср. род

Аватар пользователя
Оракул
8лет

тюль - мужской род 100%.
остальное не уверена.

Аватар пользователя
Мастер
8лет

мозоль женского рода