Помогите кратко по плану описать реку Амур.

фыва фвыа Ученик (96), закрыт 8 лет назад
Описание реки по плану:
1.Географическое положение (на каком материке и в какой его части находится)
2.Где находится исток.
3.В каком направление течет, куда впадает, к бассейну какого океана

относится.
4.крупные притоки.
5.Характер течения и его зависимость от рельефа.
6.Источники питания
7.Режим (когда река замерзает, разливается, млеет)
Лучший ответ
N.S Высший разум (347333) 8 лет назад
1.Амур — река на Дальнем Востоке в Восточной Азии. Протекает по территории России и границе России и Китая. Бассейн реки Амур расположен в умеренных широтах Восточной Азии.

2. Она берет начало в месте слияния рек Шилка и Аргунь в Забайкалье. Впадает в Охотское море

3. Преобладающее направление с запада на восток.

4. Верхний Амуримеет протяжение около 900 км. Здесь река имеет горный характер течения. Между хребтом Нюкжа (на севере) и Большим Хинганом (на юге) Амур проходит между высоких и скалистых берегов и обладает значительными скоростями течения.

Средний Амур заключен между городами Благовещенском и Хабаровском и имеет протяжение около 1000 км. На этом участке река течет большей частью в широкой долине, в русле, обрамленном низменными и местами болотистыми берегами; русло дробится здесь на многочисленные протоки (разбои) . Только ниже Бурей, при пересечении Малого Хингана, долина Амура резко сужается и воды его собираются в один мощный поток, текущий в живописной долине.

Нижний Амур имеет протяжение около 950 км. Река здесь течет по обширной Нижне-Амурской низменности, среди которой встречаются крупные озера, соединенные с ней протоками. Ниже г. Николаевска находится Амурский лиман, являющийся расширенным устьевым участком Амура, посредством которого он соединяется с Татарским проливом. По своей водности Амур также относится к числу наиболее значительных рек России. Средний годовой расход воды его равен 11000 м? /сек. Особенно полноводным Амур становится в нижнем течении, после впадения в него одного из самых больших притоков - Уссури.

5. Питание реки Амур происходит преимущественно за счет летне-осенних муссонных дождей. Летние паводки становятся причиной частых наводнений, наносящих ущерб населению, проживающему в прибрежной зоне. Так же снеговое, но незначительно

6. Водный режим Амура характеризуется сравнительно слабо выраженным весенним половодьем, высокими летними паводками, следующими один за другим и создающими общее высокое летнее половодье, и, наконец, зимней низкой меженью. Важнейшая особенность гидрологического режима Амура — значительные колебания уровня воды, обусловленные почти исключительно летне-осенними муссоными дождями, которые составляют до 75 % годового стока.
Почти умный человекУченик (167) 8 лет назад
Спасибо.
N.S Высший разум (347333) На здоровье
•●????●Ирина Шлёнская●????●•Ученик (158) 6 лет назад
спасибо большое:)
Остальные ответы
Отвечатель на тупые вопросы Просветленный (34653) 8 лет назад
википедию заблочили чтоль?
нет просто там такого нет
Отвечатель на тупые вопросы Просветленный (34653) да что ты говоришь? Ищи лучше, жопа ленивая
Шалюкова Юлия Ученик (205) 7 лет назад
Река Амур - занимает четвертое место среди рек
в Российской Федерации и десятое в мире!
1.Название – река Амур, наименование реки произошло от китайского «Хэйхэ» - «чёрная река», это дальневосточная река протяженностью 2824 км. Бассейн реки расположен в России, Китае и Монголии.

2.Где находится исток реки –исток реки Амур всеми учеными решено принять место у восточной оконечности острова Безумный. Образована эта река слиянием Шилки и Аргуни.

3.Какое течение быстрое или медленное – На верхних участках скорость течения составляет 5.3 км/ч, на нижних — 4.2 км/ч.

4.Притоки – Зея, Бурея, Сунгари, Уссури, Анюй, Амгунь.

5.Куда впадает река - впадает в Амурский лиман, который на севере соединяется с Сахалинским заливом, а тот уже является частью Охотского моря. Амурский лиман отделяет остров Сахалин от материка.
Однако есть и другое мнение, что Амурский залив с юга соединяется с Татарским заливом, а тот является частью Японского моря.
Географы же считают, что ближе к истине первая версия, следовательно, Амур впадает в Охотское море.

6.Как река изменяется в разные времена года - значительные колебания уровня воды, происходит летом и осенью, из-за летне-осенних муссоных дождей, которые составляют до 75 % годового стока. Колебания уровня в русле реки составляют от 10—15 метров в верхнем и среднем и до 6—8 на нижнем Амуре. При этом во время наиболее сильных ливней разливы на среднем и нижнем Амуре могут достигать 10—25 километров и держаться до 70 дней. После строительства гидроузлов на основных притоках Зея, Бурея и Сунгари, летне-осенние паводки на реке менее выражены и в нижнем течении реки изменения уровня составляют 3—6 м.

7.Растения и животные реки - Амур является одной из самых богатых рыбой рек в России. В ней водится свыше сотни видов и подвидов различных рыб, из которых 36 имеют промысловое значение. А точнее, в Амуре насчитывается более 130 видов пресноводных рыб. Здесь водятся самые крупные осетры и рыба калуга, вес которой может достигать одной тонны - самый крупнейший в мире осетр.

Также в бассейне реки проживает множество млекопитающих, среди которых — амурский тигр. Больше 5000 видов сосудистых растений. Эта территория играет важную роль в поддержании популяции таких птиц, как дальневосточный белый аист, 95% которых гнездится в бассейне Амура. 50% популяции даурских журавлей и 65% японских выбрали эту территорию для воспроизводства потомства.

8.Использование реки человеком – здесь добывают золото, оловянные и железные руды, алуниты, торф, цеолиты, мраморы и бруситы. Главнейший ресурс Амура - пресная вода. Река несет в океан 346 куб. км воды в год.
9.Как люди влияют на реку – Сегодня загрязнение водной среды сточными водами приобретают угрожающие размеры. Первичные загрязнения возникают при попадании в реку сточных вод. Все эти вещества попадают в живые организмы, преобразуют их. В результате живой мир реки мутирует, болеет, вымирает. Амур не справляется с потоками загрязнения веществ, поэтому они накапливаются в экосистеме.
Соседи наши – Китай – густонаселенная страна, на ее берегах расположены промышленные и коммунальные предприятия, которые сбрасывают воду в Амур, практически без очистки, то есть проблемы чистоты Амура становится международной.

10.Что делают для охраны реки - Охрана Амура - одно из приоритетных направлений экологической политики государственной власти приамурских регионов. Федеральный закон "О рациональном природопользовании в бассейне реки Амур" разрабатывают дальневосточные парламентарии.
Здесь понимают необходимость сохранить одну из великих рек Земли с уникальным животным и растительным миром, в бассейне которой проживают более 100 миллионов человек, представляющих 30 народов и этнических групп. Законопроект предусматривает установить ряд ограничений по пользованию амурской
Николай КлиментьевУченик (103) 1 год назад
Спасибо большое. Очень пригодилось?