У попугайчика болит лапка!

ara.ora orara Знаток (392), закрыт 7 лет назад
Недавно заметила, что попугай (волнистый) малость хромает. А через несколько дней и вовсе стал подбирать лапку под себя. Решила сегодня взять его в руки и глянуть, что же ему мешает. Лапка оказалась потемневшей, то ли от засохшей крови, то ли от чего-то ещё. Посередине обнаружила царапинку. Хотела везти в вет. клинику, но к сожалению такой возможности на ближайшее время нет...
Хотелось бы узнать, можно ли как-нибудь облегчить страдания попугайчику, оказать помощь дома? ((
Лучший ответ
Максим ка Высший разум (177695) 7 лет назад
Жёрдочки смените на деревянные.
Что значит потемневшей? Вы засохшую кровь от гангены отличить не можете? Сравните по размеру лапу со здоровой, нет ли опухоли, отёка? Отмойте Хлоргексидином либо Перекисью. Засохшая кровь и изменения в тканях- это разные вещи! Смазывать можно мазью Левомеколь.
... фото ваше не информативно

Сейчас жёрдочки можете оставить, обмотайте их плотно ̶б̶и̶н̶т̶о̶м̶ (лучше чистой х/б тканью, чтоб коготочками не зацепился за нитки) и пропитайте мазью Левомеколь. Меняйте раз в день обмотку. После лечения обязательно купить деревянные.
ara.ora oraraЗнаток (392) 7 лет назад
Спасибо огромное! Сейчас же всё сделаю!
Максим ка Высший разум (177695) Пожалуйста!
Алена УвароваУченик (223) 7 лет назад
Лучше всего найти возможность побывать в ветклинике!
Максим ка Высший разум (177695) В ветклинике нет специалистов по птицам. Они есть только в больших городах и то, нужно искать. Если такой возможности нет, то сделать фото в режиме "макро" и отправить на форум http://www.mybirds.ru/forums/ . Без фото туда обращаться бесполезно. Я лишь предполагаю, что у волнистика намины от пластиковой жёрдочка. Левомеколь, Хлоргексидин- никак не повредят. Это первые лекарства, которые применяют у птиц для лечения воспалений.
Остальные ответы
люблю котэ Просветленный (46707) 7 лет назад
промойте лапку перекисью и мазью любой для заживления намажте
Твоя Луна Мудрец (14633) 7 лет назад
Это из за жердочки, смени срочно
Хто тама. Искусственный Интеллект (312101) 7 лет назад
Нада помазать зелёнкой...
по зелёному попугаю.
рада . Мыслитель (5446) 7 лет назад
Лучше без самодеятельности. Можете навредить.
Задрот Нубас Ученик (4) 7 лет назад
Вызвать ветеренара на дом -_- как? Я и сам не знаю (
Софія РубчакУченик (106) 7 лет назад
Я вЬІЗЬІвала ветеринара, он делал прививки моей собаке (немецкая овчарка)
Злой Высший разум (11748560) 7 лет назад
помажьте противоспалительной мазью и скорее в клинику
Bohemian Blood Знаток (482) 7 лет назад
Нанесение мази
При некоторых заболеваниях необходимо наносить мазь на определенные участки тела. Это лучше делать с помощью ватной палочки или кисточки для рисования тонким слоем. Делают это таким образом, чтобы как можно меньше мазь попало на оперение, соседние участки кожи. Если мазать приходится на голове, нужно следить, чтобы мазь не попадала в клюв, ноздри, глаза, уши. При попадании в глаза нужно прокапать теплой заваркой для промывания, в некоторых случаях при раздражении слизистой оболочки и покраснении можно использовать глазной гель Солкосерил, Корнерегель. При попадании в клюв дают энтеросорбент (активированный уголь, смекту, Энтерослегь).
Если птица ручная, мазать лапки, например, можно прямо в клетке на жердочке, выбрав удобную позицию относительно птицы. Длинная ручка кисточки позволяет это сделать. В это время птицу можно занять, например, грызением палочки, морковки, и т. д. Если необходимо намазать подошвы лапок, можно просто дать попугаю потоптаться по кисточке с мазью, потом салфеткой убирают остатки мази с лап и жердочки. Также можно вызвать птицу вверх по прутьям клетки, заинтересовав ее там чем-то и мазать в таком положении. Если птица дикая, ее придется поймать, процедуры в этом случае лучше проводить вдвоем: один держит птицу, а другой мажет.

Закапывание препаратов в глаза, ноздри
Для этого используются обычные пипетки или бутылочки-капельницы с лекарствами.. Птицу необходимо поймать, зафиксировать и прокапать нужное количество капель.
Если в ноздри капают препарат, предназначенный для внутреннего употребления (ромашку, антибиотик и т. п.), птицу держат обычным образом, капая поочередно в ноздри, и следя, чтобы птичка сделала глотательное движение. Если это раствор для промывания (Хлоргексидин, Диоксидин), то после закапывания птичку наклоняют таким образом, чтобы раствор вышел из ноздрей наружу (головой вниз).

Промывание ран
Проводится специальными растворами, не содержащими спирта, так как он может вызвать ожог кожи и тканей и усложнить процесс заживления. Делать это можно с помощью ватной палочки или ватного тампона необходимого размера. Руки должны быть хорошо вымыты и продезинфицированны в специальных растворах (Фурациллина, Мирамистина, Хлоргксидина). Если используются дополнительные инструменты, их также обрабатывают одним из вышеуказанных растворов. В клетке должна соблюдаться чистота, жердочки, прутья, поддон, инвентарь, с которым может соприкасаться раневая поверхность, можно протирать раствором ромашки аптечной.

Обработка спреем (или капельно на затылок)
Такие манипуляции проводятся при наличии пухопероедов, очинного клеща. Дальше препарат распространяется по коже самостоятельно. Наносится строго на кожу (не на оперение).
В этом случае нужно следить, чтобы препарат не попал в глаза (при попадании срочно промыть чайной заваркой и закапать Окомистином), при попадании в клюв дают Энтероссорбент каждые 1,5-2 часа в первые сутки, потом 2 раза в день 1-2 дня в зависимости от состояния птицы.
топчик Ученик (119) 7 лет назад
Нанесение мази
При некоторых заболеваниях необходимо наносить мазь на определенные участки тела. Это лучше делать с помощью ватной палочки или кисточки для рисования тонким слоем. Делают это таким образом, чтобы как можно меньше мазь попало на оперение, соседние участки кожи. Если мазать приходится на голове, нужно следить, чтобы мазь не попадала в клюв, ноздри, глаза, уши. При попадании в глаза нужно прокапать теплой заваркой для промывания, в некоторых случаях при раздражении слизистой оболочки и покраснении можно использовать глазной гель Солкосерил, Корнерегель. При попадании в клюв дают энтеросорбент (активированный уголь, смекту, Энтерослегь).
Если птица ручная, мазать лапки, например, можно прямо в клетке на жердочке, выбрав удобную позицию относительно птицы. Длинная ручка кисточки позволяет это сделать. В это время птицу можно занять, например, грызением палочки, морковки, и т. д. Если необходимо намазать подошвы лапок, можно просто дать попугаю потоптаться по кисточке с мазью, потом салфеткой убирают остатки мази с лап и жердочки. Также можно вызвать птицу вверх по прутьям клетки, заинтересовав ее там чем-то и мазать в таком положении. Если птица дикая, ее придется поймать, процедуры в этом случае лучше проводить вдвоем: один держит птицу, а другой мажет.

Закапывание препаратов в глаза, ноздри
Для этого используются обычные пипетки или бутылочки-капельницы с лекарствами.. Птицу необходимо поймать, зафиксировать и прокапать нужное количество капель.
Если в ноздри капают препарат, предназначенный для внутреннего употребления (ромашку, антибиотик и т. п.), птицу держат обычным образом, капая поочередно в ноздри, и следя, чтобы птичка сделала глотательное движение. Если это раствор для промывания (Хлоргексидин, Диоксидин), то после закапывания птичку наклоняют таким образом, чтобы раствор вышел из ноздрей наружу (головой вниз).

Промывание ран
Проводится специальными растворами, не содержащими спирта, так как он может вызвать ожог кожи и тканей и усложнить процесс заживления. Делать это можно с помощью ватной палочки или ватного тампона необходимого размера. Руки должны быть хорошо вымыты и продезинфицированны в специальных растворах (Фурациллина, Мирамистина, Хлоргксидина). Если используются дополнительные инструменты, их также обрабатывают одним из вышеуказанных растворов. В клетке должна соблюдаться чистота, жердочки, прутья, поддон, инвентарь, с которым может соприкасаться раневая поверхность, можно протирать раствором ромашки аптечной.

Обработка спреем (или капельно на затылок)
Такие манипуляции проводятся при наличии пухопероедов, очинного клеща. Дальше препарат распространяется по коже самостоятельно. Наносится строго на кожу (не на оперение).
В этом случае нужно следить, чтобы препарат не попал в глаза (при попадании срочно промыть чайной заваркой и закапать Окомистином), при попадании в клюв дают Энтероссорбент каждые 1,5-2 часа в первые сутки, потом 2 раза в день 1-2 дня в зависимости от состояния птицы.
Татьяна Игнатова Ученик (159) 7 лет назад
Я думаю, тут лучше без самодеятельности обойтись, и везти попугайчика как можно скорее к ветеринару.
Эфа Высший разум (1670998) 7 лет назад
Сейчас ветеринары сплошь и рядом выезжают на дом... если не хотите потерять птицу.. вызовите врача на дом.