Ребенок - манипулятор. Что делать

Лена Д Знаток (279), на голосовании 7 лет назад
Дочка 1.10. с самого маличка, как пошла не дает мне прохода. Таскает меня за палец везде и не садись при ней, а стой рядом и угождай. Как что спросить надо, так орать. Говорить уже начала немного. Уже может объяснить, но предпочитает орать. Орет очень часто и громко. Уши хоть затыкай. Девочки советовали оставлять одну проораться. Иногда помогает, но чаще нет. Если начала истерить, принципиально не делаю, то что она требует, но она не понимает, что бесполезно и каждый день переживаем по десятку истерик.
Голосование за лучший ответ
gcd gc Знаток (332) 7 лет назад
принципиально не реагировала, через день вести себя начал нормально
Лена ДЗнаток (279) 7 лет назад
Пробовала, не помогает. До сих пор не реагируем в основном. Мама говорит, как у тебя терпения то хватает. Только толку никакого, да и терпение уже на исходе
gcd gc Знаток (332) значит время больше надо, я включала телевизор на всю громкость, что бы громче было, чем ребенок орал, и занималась своими делами, ребенку просто надоело перекрикивать телевизор, он устал, и все проблемы исчезли
*Queen* Искусственный Интеллект (155472) 7 лет назад
А я реагирую, переключаю внимание на что-то еще, если хочет на ручки, беру из положения сидя и жалею. Если орет и требует что-то явно, причем что можно, я спрашиваю: "Что надо сказать? А не орать." Она говорит" дай" , я даю и все ок.
JulKa Мудрец (19018) 7 лет назад
Игнорировать не вариант. Не прокатит истерика, найдет другой способ манипулировать. Попробуй спокойно сказать: "Я вижу что ты очень расстроена. Могу я тебе как-то помочь?" Если реакции нет, истерика продолжается, говоришь"Ну я вижу ты сама с этим справишься" и занимашься своими делами. Ты не игнорировала, ты пошла на контакт. Следующий шаг должна сделать твоя дочь. Если она требует что то, что ты не можешь ей дать, предложи на выбор два варианта того, что дать можешь. Или наоборот она чего-то не хочет, дал ей разумный выбор. Вообще очень рекомендую книгу Адель Фабер, Эйлин Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили" Читается на одном дыхании, без всяких психологических заумствований, и главное реально работает. Я ее прочла пол года назад и применила на трех своих детях возраст 21г., 8, 3 г. На всех сработало. У нас дочь тоже с характером, сами виноваты, долгожданная девочка, избаловали. Вот теперь выправляем. Учимся слушать и говорить. И она учится.
Наташа Коломина Ученик (235) 7 лет назад
Ребенок вас постоянно проверяет тестирует, вам терпения и не поддаваться и все поможет. конечно, тут трудно все это переживать, но надо. Терпения вам и удачи. Казалось бы малыши нами управляют.))) У меня это тестирование особенно после бабушки проявляется, привыкает дите, что можно у нее не слушаться и на маму переходит.
matod Искусственный Интеллект (159750) 7 лет назад
Универсальная формула: отражение чувств ("я вижу, как сильно ты злишься", "понимаю, что очень хочется ..."), сочувствие (тут, думаю, каждый лучше знает, как его выразить), объяснение ("мы не можем сделать так, потому что..."). Да, можно добавить выбор альтернативного пути, лучше нескольких, чтобы ребенок имел возможность хоть как-то контролировать ситуацию.

Не нужно стремиться к тому, чтобы плач немедленно прекратился - ведь ребенку действительно обидно, что не делают, как он хочет - и ему нужно выразить это чувство. И не ждите немедленных результатов - истерики не прекратятся совсем, но постепенно, месяц за месяцем, ребенок будет постепенно учиться справляться с чувствами, находить другие варианты. Иногда, в некоторых ситуациях, работает мгновенно, особенно если точно удается понять первичную причину истерики (например, страх) и отразить чувства.

Еще важно, чтобы у родителей (особенно мамы) все было в порядке. Т. к. ее тревога будут передаваться ребенку и пока мама не возьмет себя в руки ребенку будет трудно тоже прийти в равновесие.
3DpAcbTe Мастер (1041) 7 лет назад
и с чего решили, что это манипуляция, а не повышенное давление внутричерпное???? дети просто так, не истерят, а на взводе они по очень объективным причинам, и ребенку требуется помощь медицинская, а его по жопе... вы б сначала неврологу ее показали... она часто ведь головой мотыляет?