Помогите написать сочинение на тему Я защитник Константинополя

Нина Спилберг Ученик (83), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
*** Гений (67933) 7 лет назад
По-разному прошли день и ночь перед штурмом в обоих лагерях. 28 мая султан объезжал войска, делал смотр последним приготовлениям к штурму. Турецкие воины, непрестанно перед этим готовившие осадную технику, материалы для засыпки рвов и приводившие в порядок вооружение, в тот день отдыхали. Непривычная тишина воцарилась и за стенами Константинополя. Все понимали, что близится час испытаний. Днем по городу прошла с иконами и хоругвями большая процессия, в которой участвовал император. В ее рядах были и православные, и католики. Звонили тревожно колокола константинопольских церквей. Под их звон святились укрепления города, собиравшего последние силы для отпора врагу. Горожане как бы забыли все споры и распри. На закате толпы людей направились к храму св. Софии, порог которого православные греки не переступали уже пять месяцев, не считая возможным присутствовать на литургии, оскверняемой латинянами. Но в эти часы в соборе рядом истово молились сторонники и противники унии из разных слоев населения. Сюда прибыли после совета у императора и все военачальники и вельможи. Люди обнимались, укрепляя свой дух перед сражением. Вечером 28 мая султан объявил, что утром следующего дня начнется решающий штурм. Костры, зажженные в лагере турок в ночь перед сражением, опоясали город. Огни горели и на турецких судах, которые занимали всю ширину пролива. В лагере осаждающих гремела музыка, грохотали барабаны. Муллы и дервиши возбуждали фанатизм воинов, у костров толпы внимали чтению Корана. Воины пели и молились, готовясь к предстоящей битве. Военачальники руководили концентрацией войск и техники на главных участках предстоящего штурма. К стенам, защищавшим Константинополь со стороны суши, подвезли осадные машины, а стоявшая в Золотом Роге эскадра приблизилась к морским стенам. Главный удар султан решил нанести на участке между воротами св. Романа и Харисийскими, где стены более всего пострадали во время бомбардировки. Этот участок все время осады был местом самых ожесточенных схваток. Здесь пушки турок были расположены на высоких холмах, так что стены и башни оказались ниже позиций турецких батарей и обстреливать город было значительно удобнее. Кроме того, и ров у этого отрезка стен был не очень глубоким. Султан решил сам руководить здесь сражением. Войска, находившиеся слева и справа от ударной группы, имели задачу отвлечь внимание обороняющихся от ворот св. Романа. Части под командованием Саган-паши должны были атаковать район Влахернского дворца, для чего они подтянулись к северной части Феодосиевых стен, покинув свои позиции у стен Галаты. Они были переброшены через Золотой Рог по сооруженному из барж и деревянных бочек плавучему мосту. Капитаны турецких кораблей получили приказ начать обстрел укреплений побережья Золотого Рога, а затем бросить экипажи на штурм морских стен.

http://www.russiankurort.org/istanbul45.php