Для тех кто читал комедию Грибоедова "горе от ума"...

Мастя Мастер (1389), закрыт 15 лет назад
Пожалуйста помогите мне разобрать тему для сочинения... Тема " молодое поколение комедии" . В этой теме нужно назвать общие и различное между молодыми героями комедии. Это Софья, Лиза, Скалозуб, Молчалин и Чацкий... помогите пожалуйста кто может...
Лучший ответ
Bibi Мастер (1999) 15 лет назад
Софья - властолюбивая. Представляла Молчалина как покорного мужа, поэтому избрала его.
Лиза - девушка, обязанная терпеть домогательства Фамуса (отца Софьи) вследствие того, что она крепостная (в 1 действии) . Здесь произведение Грибоедова носит либеральный характер.
Скалозуб - очень честолюбивый молодой человек. Он есть олицетворение типичных карьеристов.
Молчалин - лицемерный человек. Как писал Гончаров: "...он как домашний кот, ласковый и пушистый, и тихо пакостливый... ; на нем надета маска... ". Истинный нрав Молчалина видит только Чацкий. Но в конце комедии он раскрывается всем, когда Софья подслушивает его разговор с Лизой, где он говорил, что для него важна только выгода.
Чацкий - высокообразованный герой. Он, в этом произведении является самым здравомыслящим среди "умников".\
Таким образом:
Сходства: они все есть олицетворение века нынешнего и века минувшего
Различия: у каждого свои особенности, этим доказывается уникальность каждого человека, и высмеиваются дурные стороны личности.

Остальные ответы
Михаил Хохлов Просветленный (22789) 15 лет назад
Отвечу очень просто и коротко.
Софья, Лиза, Молчалин ..-люди системы, а вот Чацкий не вписывается в сложившиеся порядки.
Сегодня, т. е. вчера, Чацкого назвали бы диссидентом.
RENOWATIO Ученик (223) 15 лет назад
4ital ja 4ital eto proizwedenie, tak ni4o i neponjal w 4om tam smisl. Prawiljno nazwano gorem to 4to uma takoj tupoj 4to ponjatj ne moschet o 4em idet re4. Mne interessno Griboedow sam ponjal o tom schto on na pisal.
Ost Просветленный (47480) 15 лет назад
Читал, читали -
и, знаешь, горя от ума не знали.