Объектив запачкался, купи салфетку для протирки очков и почисть. Или же ты изменила настройки фотокамеры. Или поставила для фото кривое приложение. Угадать трудно, особенно когда нет самих фото.
...зимой, при перепаде температур возникает конденсат, в том числе и внутри обьективов. протереть это нельзя, а высыхает он долго, ибо внутренности не проветриваются...
проверь настройки - скорее всего случайно включился какой-то профиль, например портретный вместо пейзажного, из-за чего теперь фокус и экспозиция не по всему кадру а только по центральной части.