Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какова роль поморов в исследовании северных земель

Люба Дырхеева Ученик (132), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1508553) 7 лет назад
В XVI-XVII века поморы сыграли значительную роль в освоении Севера России - на парусниках коч они посещали полярные районы, острова Колгуев, Новая Земля (поморская название Матка) Шпицберген (поморская название Грумант), на восток доходили северного Сибири, где положили начало городу Мангазея. Поморы совершали плавания, которые могли длиться месяцами; в отличие от норвежцев их лодки имели свойства ледоколов. Именно поморы первой исследовали Баренцево и Охотское (поморская название Ламской) моря, открыв северный путь в Сибирь. Мореплавську мастерство поморов свое время высоко оценил Витус Беринг.
http://belaruskaa-mova.neznaka.ru/answer/3693631_kakova-rol-pomorov-v-issledovanii-severnyh-zemel/