Помогите со схемой по истории!

Виктор Васильев Ученик (100), на голосовании 7 лет назад
Сравнить схему государственного устройства при Петре 1 со схемой государственного устройства в России 17 века!
Голосование за лучший ответ
Ирина Просветленный (22053) 7 лет назад
Начнем, конечно, с главы государства.
-титул главы государства после окончания Северной войны стал именоваться императором с 1721 г. -Боярской Думы постепенно сошло на нет, в 1699 г. она преобразуется в Ближнюю канцелярию, а в 1711 г. создается Правительственный Сенат
-Над деятельностью Сената также был установлен контроль, была учреждена должность – генерал-прокурора
-Петр I упразднил систему приказов, так как она была довольно сложной и запутанной. Вместо приказов по реформе 1718-1720 гг. были созданы коллегии
-В стране создавались органы политического сыска противников царской личности и императорской особы. Сначала это был Преображенский приказ, а затем Тайная канцелярия
-Петр I упраздняет патриаршество, а для управления церковными делами создается Духовная коллегия, затем преобразованная в самостоятельный орган Святейший Правительствующий Синод
-В 1708 г. территория страны была разделена на 8 губерний. Губернии были поделены на уезды, а позднее на провинции. Во главе губерний находились губернаторы (заполнение схемы), назначаемые царем и обладавшие административной, военной и судебной властью.
-Во главе провинций стояли воеводы (заполнение схемы), а во главе уездов – капитан-исправник (заполнение схемы).
-Центральным ведомством (коллегией) по городским делам стал Главный магистрат (заполнение схемы)
http://uclg.ru/education/otechestvennaya_istoriya/7_klass/preobrazovaniya_petra_I_konets_XVII_-_pervaya_chetvert_XVIII_veka/lecture_shema_gosudarstvennogo_ustroystva_pri_petre_velikom.html