Уместно ли чувствовать себя виноватой в этой ситуации, за то что ..+

. Знаток (352), закрыт 7 лет назад
так сильно досталось ребёнку от мамы? Магазин одежды, покупательница запаниковала, обнаружив пропажу ребёнка. Камеры зафиксировали, что девочка спряталась за стеллаж с длинными платьями, пока отсиживалась, ела печенье покрытое шоколадом, которое таяло в её руках и она вытирала пальцы об платья (испачкано 3 вечерних дорогих платья). Пока сидели в кабинете, ждали её мужа, я, разъясняя статью (как лицо заинтересованное в возмещении ущерба (собственник), посчитала нужным оказать на неё воспитательное воздействие (искл. для осознания ответственности) и указала на её вину как родителя (не доглядела за ребёнком). Мама мигом превратилась в бешеную суку, подняла крик о том, что (самая суть) - ребёнок её собственность, захочет убьёт и на моих глазах принялась бить девочку по лицу, разумеется, я вмешалась, девочку пришлось буквально вырывать из её рук. Вызвала охрану, к счастью подъехал её муж и всё закончилось. Сижу в кабинете, всё ещё чувствую ауру маминой ЖЕСТОКОСТИ.. Что и кому она хотела доказать избиением дочери?
Дополнен 7 лет назад
Я не написала об этом, но ...она так дубасить её принялась, я испугалась что до сотрясения добьёт, кинулась к ним (через стол), пока добежала, она ей так руку дёрнула, чтобы от меня отвести.. может вывихнула.. Думаю, не заговори я об её родительском огрехе, может не взорвалась бы она (мама)?
Дополнен 7 лет назад
Дополнение, для желающих вбить в меня "гвоздь" - https://otvet.mail.ru/answer/1846372295/cid-246374027/

Вбивайте, но с учётом всех нюансиков, так будет вернее)
Лучший ответ
Агнесс Искусственный Интеллект (129526) 7 лет назад
Чувствовать свою вину вообще не конструктивно, это чувство ничего не создает и приводит только к уменьшению уверенности в себе и самооценки. В чем вы виноваты, в агрессивности матери, для которой норма бить ребенка? Как била так и будет бить после ваших слов или без них
АгнессИскусственный Интеллект (129526) 7 лет назад
чувство вины — это первый признак нелюбви к себе. Все эти «если бы я вела себя иначе», — все это признаки неуверенности и невроза. Ты — такая, какая есть. Совершенно неважно, какая именно ты. Скажи себе: «Я такая, и меня в себе все устраивает."
Остальные ответы
Dk Искусственный Интеллект (106412) 7 лет назад
она заплатила за испорченный товар?
***Despero*** Искусственный Интеллект (257339) 7 лет назад
не ломайте голову над поступками ипанушек. А девочку очень жаль....
Мария Семенникова Оракул (52241) 7 лет назад
Госсподи... я б наверное не сдержалась и маме нахлестала. Вы тут ни при чем. Она неадекват явно.
yfy ikhjki Знаток (293) 7 лет назад
видео есть? передайте соц. органам, сберегите жизнь и здоровье девочки
Галина Богомолова Искусственный Интеллект (455573) 7 лет назад
Вчера в Нижегородских новостях был сюжет. дети попали снежком в окно. Кто пошустрее - убежали, один мальчик замешкался. Выбежала пенсионерка с молотком (!), стала колотить по мальчику. Подбежал ее муж-пенсионер, стали пинать мальчика ногами. Он лежит в больнице с травмами. Лет 10-11.
https://www.youtube.com/watch?v=tzp3-NRxSbQ
Василий ТерёхинОракул (58191) 7 лет назад
Кошмар... В тюрьму не медля их обоих...
Галина Богомолова Искусственный Интеллект (455573) Родители написали заявление в полицию. Мальчик весь в синяках - и это через зимнюю одежду!
it`s me Мыслитель (5987) 7 лет назад
ребенка жалко... может она и не хотела ничем вам навредить, но получила она сполна от бешеной мамаше... я мать, и видя такое, я бы двинула ей по морде, а ребенка держала бы до приезда полиции... вообще можно жалобу органам опеки писать... неизвестно что такая "мать" дома с ребенком делает
Ирина ИринаПросветленный (39751) 7 лет назад
двинула бы она)) в обратку прилетит)
it`s me Мыслитель (5987) ну и что?? стоять смотреть????
♥НЕЖДАНЧИК♥ Мудрец (11216) 7 лет назад
у тупой мамаши вырастут такие же дети - ничего не изменить! дико не научить - кушать надо за столом и пользоваться платком
Нюся Зайкина Искусственный Интеллект (196342) 7 лет назад
По моему мнению Вы должны были только ознакомить с видео, составить акт о факте испорченного товара и поставить в известность, что возмещение стоимости товара будет произведено на основании статьи — 1064 Гражданского кодекса РФ, которая говорит: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред» ( например) ..
Вести другие разговоры лишнее.
В любом случае осуждать ее не буду. Я не Бог. В жизни бывает всякое.
Видимо Вы надавили на какую-то болевую точку. Возможно человек нездоров.
.Знаток (352) 7 лет назад
Все соответствующие меры были приняты, ждали приезда её мужа, который согласился с претензиями и с предложением оплаты на месте. Более того, после того, что он узнал о поведении жены (просмотрел запись её истерики уже в кабинете), поблагодарил что не приобщили полицию." Воспитательное воздействие" заключалось лишь в напоминании о том, что за несовершеннолетнего ребёнка ответственность несёт родитель (поскольку мама не соглашалась с претензиями) и если бы она была внимательна к своему ребёнку, он бы не сделал того, что сделал. Пара фраз и такой взрыв, это, действительно, не было ожидаемо, с учётом того, что вопрос близился к разрешению и мы обе разговаривали спокойно, без сторонних лиц. К слову, девочка разглядывала аквариум, не заводила маму капризами, тем более срыв на ребёнка не уместен.
Нюся Зайкина Искусственный Интеллект (196342) вы не должны были этого делать, никаких бесед. конечно, это ужасно, то что произошло с ребенком.. но мы ведь не знаем и отца.. возможно он домашний тиран и садист.. я не оправдываю ее.. но, превышайте свои полномочия.. в жизни бывает всё.. кто-то молча выслушает и заплатит, а потом также молча серной кислоты в лицо плеснет. воспитательное воздействие.. вы вдумайтесь только.. ВЫ пришли в магазин, именно вы.. а вас там воспитывать начнут.. вернее воздействовать..
Натусик Сс Мудрец (17418) 7 лет назад
В таком случае я бы ещё в опеку пожаловалась. Если мамаша так при чужих себе позволяет, страшно что она дома может сделать!!!
Мило на ШилоУченик (201) 7 лет назад
Абсолютно верно! Таких надо на учёт ставить...
Allegoriya Искусственный Интеллект (251729) 7 лет назад
Я не представляю, чтобы здесь меня вот так отчитывали за что-то подобное. При местной тотальной защите потребителей вся ответственность за подобное легла бы на сотрудников магазина. Камеры есть - вот пусть и следят по факту, а не потом задним числом выясняют.

Потому и мамы расслабленнее, и дети счастливее.
Елена Владимировна Гуру (3034) 7 лет назад
Уместно. Больше не делайте так.
go-now go-now Профи (539) 7 лет назад
"указала на её вину как родителя" - это намеренно глаженая формулировка того что было реально, сказать можно ну очень по разному.
"не заговори я об её родительском огрехе, может не взорвалась бы она" - вероятно что не взорвалась бы.
Вы сюда написали с какой целью? чтобы услышать то - что хотите услышать, для успокоения. ну ок... Вы молодец, и никого обидеть не хотели, и ребенка защитили, и вообще против жестокости, и готовите то как вкусно!
Если серьезно, какой смысл в чувствах вины, обиды и тд... Просто делайте выводы!
Людмила СанжаровскаяУченик (154) 7 лет назад
Чувство вины- жестокое чувство. От него трудно избавиться. Автору могу сказать- не мучайтесь. Эта мамашка - чудовище. Потому и ребенок так себя ведет: прячется и занимается тем, что ему интересно.
Goldiie Просветленный (35566) 7 лет назад
Если человек еб@нутый, Вы то тут при чем?
Андрей Васильев Гуру (2819) 7 лет назад
Если человек чувствует что он виноват по отношению близких значит он может извениться
Лали Просветленный (28507) 7 лет назад
господи ..какой ужас.
вероятно, избиением девочки она надеялась избежать оплаты штрафа за платья.
nougaT . Знаток (299) 7 лет назад
Вы не умеете общаться с людьми . У женщины горе, пропал ребёнок, она испугалась а вы стали на неё давить и требовать возмещение за испорченные платья .Не стыдно вам .Могли бы войти в положение человека, проявить лояльность .Чёрт бы с этими платьями, постирали бы их и все, какие прлбелмы ?
Елизавета ТройПрофи (843) 7 лет назад
Постирали??? Они скорее всего уже испорчены! Не каждую ткань можно отстирать и платье после стирки может быть уже не презентабельного вида. Ребенка нашли уже, горя никакого мамашка не испытывает, она обязана заплатить за платья, и я надеюсь, она это сделала. Да и вообще, не думаю, что мамашка была слишком уж опечалена пропажей ребенка, если сама оставила ее без присмотра а потом еще и била
nougaT . Знаток (299) Ничего не обязана, магазин мог бы пойти на уступку
.Знаток (352) 7 лет назад
Дополнение вопросу - https://otvet.mail.ru/question/196065864

Мне платья с неба на голову упали? Может нужно было проводить её с падарками и фанфарами за публичную сцену, что тоже не в плюс магазину, поскольку народа было много.
nougaT . Знаток (299) Ну и что страшного произойдет, вы обанкротитесь что ли из-за пару платьев? Понимаете, проблема испорченного платья менее важная на фоне всего этого скандала, суть та в том, что пропал ребенок, человек испугался, а вы сразу о возмещении ущерба....
Бес комментариев Профи (759) 7 лет назад
Нужно было полицию вызвать в обязательном порядке. А те, уже сообщили бы об избиении куда следует. Может мамашу проверили бы на предмет псих. заболеваний, что не помешало бы судя по описанной ситуации.
Вашей вины тут нет и быть не может, претензии вполне обоснованны.