Как легко и быстро найти наименьший общий знаменатель двух обыкновенных дробей?

Tene Brika Ученик (95), на голосовании 7 лет назад
Моя младшая сестра учится в 6 классе, и они недавно начали проходить эту тему. Но когда объясняли мелкие детали этой темы, она как раз заболела. В интернете мы ответ отыскать не смогли. Помогите, пожалуйста.
Голосование за лучший ответ
Kotyachkaaaaaaaaaaaa Мастер (1489) 7 лет назад
разделить больший на меньший
Ольга Рыжова Просветленный (28692) 7 лет назад
Это нахождение наименьшего общего кратного. Метод прост. Знаменатели дробей разложить на простые множители. Сформировать наименьшее общее кратное. Например: 2/15 + 1/12= 2/(3*5) + 1/(3*4) ; здесь мы видим в первом знаменателе 3;5 из второй 3;4. НОК= 3*5*4=60 ; то есть выписываем все множители из знаменателя первой дроби и добавляем множители из второй дроби, которые не встречаются в первой.