определите силу тяжести. действующую на корабль массой 10000т на поверхности Луны. (Задание по физике помогите срочно)

bullet Знаток (297), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Андрей_65000 Просветленный (20613) 7 лет назад
Сила = масса * ускорение
Надо знать ускорение свободного падения на Луне.
Примерно оно в три раза меньше, чем на Земле.
3,3 * 10000 * 1000(перевод в килограммы) = 33 меганьютон
Или 3300 тс.
Елена МихайловаОракул (63342) 7 лет назад
в 6 раз меньше. 1,62
Андрей_65000 Просветленный (20613) Да, спасибо, поправили.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127783) 7 лет назад
Масса тела всегда одинаковая и за точку отсчета принята масса этого тела на Земле, а вес тела это масса умноженная на ускорение свободного падения т. е на силу, с которой например Земля притягивает это тело. Если масса гири (тела) равна 17 кг, то ее вес на земле будет 170 новых тонн. 17*9,8=170 (Newtonne) (g=9,8 - ускорение свободного падения по сути сила с которой Земля притягивает тело) На Луне эта сила равна 1,7 (ускорение свободного падения) т. е она меньше притягивает чем Земля в 5,7 раз, поэтому вес гири на Луне будет 17*1,7=30 новых тонн, а масса гири всегда одинаковая, что для Земли, что для луны, что для борта МКС. Т. е. гиря на луне будет в 6 раз легче чем на Земле...
В Вашем случае 10 000 тн нужно умножить на этот коэффициент, т. е. на силу притяжения или ускорение свободного падения т. е. 10 000 умножить на 1,7 равно 17 000 Новых Тонн (ньютонн)...
Как видишь "вес" это переменное число, которое может изменяться в зависимости от силы магнитного притяжения небесного объекта (гравитации) и как правило за точку отсчета принята масса этого тела на Земле.
Остроухов СергейМастер (1921) 7 лет назад
"Масса тела всегда одинаковая и за точку отсчета принята масса этого тела на Земле" ...так она везде одинаковая или которая на Земле? ))) ...масса - мера инерции тела ...вес тела - сила с которой тело давит на опору ...
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127783) Все верно говоришь человек... А "опора" у нас в воздухе зависла или на Земле стоит? Верно на Земле, которая притягивает и тело и опору.
Crazy PhilosopherМастер (2186) 7 лет назад
Причём тут магнитное притяжение?!.. Гравитация и ускорение свободного падения не имеют к магнитному полю никакого отношения, от слова вообще!!! В задаче нет ни намёка на магнитные свойства корабля, просто его масса, может он из золота или стекла. Магнитное же притяжение свойственно магнитам, магнитное поле, например земли, настолько несущественно и слабо, что его притяжение принято не учитывать вовсе.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127783) Что значит причем тут магнитное притяжение? Если Вы не знали магнитное поле Земли это и есть то что называют "гравитацией". Не путайте.
Юра Позитивчик романтишный)) Высший разум (367813) 7 лет назад
На Луне сила притяжения в 6 раз меньше, дели на 6
Лев ИльичУченик (228) 7 лет назад
ты прав
Лев ИльичУченик (228) 7 лет назад
но не дорешал
Лев ИльичУченик (228) 7 лет назад
вот
Юра Позитивчик романтишный)) Высший разум (367813) Чё ещё и поделить за тебя? Совесть имей)))
Лев ИльичУченик (228) 7 лет назад
так
Лев ИльичУченик (228) 7 лет назад
то
Юра Позитивчик романтишный)) Высший разум (367813) Извини, ты не автор вопроса))) Я перепутал
Елена Михайлова Оракул (63342) 7 лет назад
Сила тяжести = m g = 10 000 000 кг х 1,622= 16 220 000 Н = 1 622 000 кгс = 1 622 тс.
1,622 --ускорение св. падения на Луне
Дмитрий Лукаш Мастер (1395) 7 лет назад
Таких кораблей не бывает)))))))))
Вячеслав Дорофеев Гуру (3168) 7 лет назад
имеются еще какие-нибудь данные ?
вес - масса на ускорение свободного падения, ускорение свободного падения:
M - масса небесного тела, r- радиус, G - гравитационная постоянная
Лев Ильич Ученик (228) 7 лет назад
10000 т=10000000 кг
Fтяж=P
P=G умножить на m
P=10000000 кг на 10
P=100000000
так как на луне дели на 6
P=1666666,(6) примерно 1700000
Источник: в носок неондыртальца залез
ALLex Мудрец (18741) 7 лет назад
не знаю что больше удивляет идиотизм некоторых ответчиков, либо что на луне оказался настолько тяжелый космический корабль)