1. Какие из ниже перечисленных параметров не учитываются при сегментации рынка недвижимости? а) по использованию; б) по географическому принципу; в) по цене; г) по типу прав собственности; д) по ставке доходности.
2. Верно ли утверждение, что коэффициент капитализации для зданий равен сумме ставки дохода на инвестиции и нормы возврата капитала? а) верно; б) неверно.
3. Верно ли утверждение, что чем выше коэффициент капитализации, тем выше стоимость? а) верно; б) неверно.
4. Какие расходы не следует учитывать при построении потока денежных средств в методе капитализации? а) налог на имущество; б) затраты на текущий ремонт; в) проценты по ипотечному кредиту; г) следует учитывать все указанные расходные статьи.
5. Для каких объектов недвижимости в общем случае применим сравнительный подход к оценке их стоимости? а) офисное здание; б) дворец спорта; в) оба объекта недвижимости.
6. Оценщик выделил три элемента сравнения: местоположение, динамику сделок на рынке (дата продажи) и условия продажи (чистота сделок). В какой последовательности он должен сделать корректировки сопоставимых объектов по этим трем элементам? а) местоположение, динамика сделок на рынке, условия продажи; б) условия продажи, динамика цен на рынке, местоположение; в) динамика сделок на рынке, условия продажи, местоположение; г) в любом порядке.
7. Каким требованиям должны отвечать проданные объекты недвижимости, чтобы быть пригодными для применения сравнительного подхода к определению стоимости оцениваемого объекта? а) недвижимость должна быть одного типа; б) участники сделок имели объективное представление о данном сегменте рынка; в) участники сделок не имели какие-либо отношения, которые могли бы повлиять на цены сделок; г) рыночные данные о ценах сделок получены от лица, не заинтересованного в их искажении; д) сделки территориально «привязаны» (совершены в одной зоне, районе); е) все выше перечисленное.
8. При определении наиболее эффективного использования земельного участка учитываются: а) физические возможности для предполагаемого использования; б) правовая обоснованность предполагаемого использования; в) финансовая осуществимость предполагаемого использования; г) предполагаемое использование приводит к наивысшей стоимости земельного участка; д) все вышеперечисленное.
9. Какие из ниже перечисленных факторов не оказывают существенного воздействия на оценочную стоимость земельного участка, предназначенного под многоэтажную жилищную застройку в городе? а) местоположение; б) плодородие почвы; в) величина доходов населения; г) инженерно-геологические характеристики земли; д) все факторы оказывают существенное воздействие.
10. Для затратного подхода наиболее применим: а) принцип ожидания; б) принцип спроса и предложения; в) принцип зависимости; г) принцип замещения.
11. Эффективный возраст: а) всегда меньше фактического; б) всегда больше фактического; в) равен нормативному сроку службы; г) может быть меньше или больше фактического. 12. Низкие потолки - это: а) неустранимый физический износ; б) устранимое функциональное устаревание; в) неустранимое функциональное устаревание; г) внешнее устаревание.
13. При определении НЭИ участка как свободного предпочтение уделяется такому использованию, которое дает: а) максимальный чистый операционный доход; б) минимальные операционные расходы; в) максимальную стоимость земли; г) максимальную этажность возводимых улучшений.
14. Коэффициент капитализации, используемый при оценке недвижимости, включает в себя: а) только доход на вложенный капитал; б) только возврат вложенного капитала; в) доход на капитал и возврат вложенного капитала; г) нет правильного варианта ответа. 15. Срок экономической жизни: а) как правило, меньше срока физичес
а) по использованию;
б) по географическому принципу;
в) по цене;
г) по типу прав собственности;
д) по ставке доходности.
2. Верно ли утверждение, что коэффициент капитализации для зданий равен сумме ставки дохода на инвестиции и нормы возврата капитала?
а) верно;
б) неверно.
3. Верно ли утверждение, что чем выше коэффициент капитализации, тем выше стоимость?
а) верно;
б) неверно.
4. Какие расходы не следует учитывать при построении потока денежных средств в методе капитализации?
а) налог на имущество;
б) затраты на текущий ремонт;
в) проценты по ипотечному кредиту;
г) следует учитывать все указанные расходные статьи.
5. Для каких объектов недвижимости в общем случае применим сравнительный подход к оценке их стоимости?
а) офисное здание;
б) дворец спорта;
в) оба объекта недвижимости.
6. Оценщик выделил три элемента сравнения: местоположение, динамику сделок на рынке (дата продажи) и условия продажи (чистота сделок). В какой последовательности он должен сделать корректировки сопоставимых объектов по этим трем элементам?
а) местоположение, динамика сделок на рынке, условия продажи;
б) условия продажи, динамика цен на рынке, местоположение;
в) динамика сделок на рынке, условия продажи, местоположение;
г) в любом порядке.
7. Каким требованиям должны отвечать проданные объекты недвижимости, чтобы быть пригодными для применения сравнительного подхода к определению стоимости оцениваемого объекта?
а) недвижимость должна быть одного типа;
б) участники сделок имели объективное представление о данном сегменте рынка;
в) участники сделок не имели какие-либо отношения, которые могли бы повлиять на цены сделок;
г) рыночные данные о ценах сделок получены от лица, не заинтересованного в их искажении;
д) сделки территориально «привязаны» (совершены в одной зоне, районе);
е) все выше перечисленное.
8. При определении наиболее эффективного использования земельного участка учитываются:
а) физические возможности для предполагаемого использования;
б) правовая обоснованность предполагаемого использования;
в) финансовая осуществимость предполагаемого использования;
г) предполагаемое использование приводит к наивысшей стоимости земельного участка;
д) все вышеперечисленное.
9. Какие из ниже перечисленных факторов не оказывают существенного воздействия на оценочную стоимость земельного участка, предназначенного под многоэтажную жилищную застройку в городе?
а) местоположение;
б) плодородие почвы;
в) величина доходов населения;
г) инженерно-геологические характеристики земли;
д) все факторы оказывают существенное воздействие.
10. Для затратного подхода наиболее применим:
а) принцип ожидания;
б) принцип спроса и предложения;
в) принцип зависимости;
г) принцип замещения.
11. Эффективный возраст:
а) всегда меньше фактического;
б) всегда больше фактического;
в) равен нормативному сроку службы;
г) может быть меньше или больше фактического.
12. Низкие потолки - это:
а) неустранимый физический износ;
б) устранимое функциональное устаревание;
в) неустранимое функциональное устаревание;
г) внешнее устаревание.
13. При определении НЭИ участка как свободного предпочтение уделяется такому использованию, которое дает:
а) максимальный чистый операционный доход;
б) минимальные операционные расходы;
в) максимальную стоимость земли;
г) максимальную этажность возводимых улучшений.
14. Коэффициент капитализации, используемый при оценке недвижимости, включает в себя:
а) только доход на вложенный капитал;
б) только возврат вложенного капитала;
в) доход на капитал и возврат вложенного капитала;
г) нет правильного варианта ответа.
15. Срок экономической жизни:
а) как правило, меньше срока физичес