Наука

Почему говорят, что приливы точно совпадают с вращением Луны? (вн)

Если Луна торчит на небе пол суток, то и прилив должен длится пол суток.
Однако, как правило, прилив длится четверть суток и отлив - четверть суток. Такого не должно быть.
Ведь Луна, торчащая на небе, своей силой притяжения должна мешать океану "отлить"!
Однако не мешает. Может быть, океан сам по себе, а Луна сама по себе! И ученые опят тупят!

Луна не торчит на небе летит по нему

Да потому что приливных волн две, или как ты их называешь горбами. Одна волна на стороне земли обращённой к луне, вторая на противоположной. Поэтому за сутки и происходит два прилива, и соответственно два отлива.

"Между тем отец стал замечать, что сын его, точно, оказывает большие успехи, что от книг его не оторвешь, но что впрок это ему не идет и что к довершению всего он глупеет, тупеет и час от часу становится рассеяннее и бестолковее."

Источник: Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль"

приливы и отливы это результат вращения планеты

по любому = Луна участник и виновник приливов и отливов

я свое мнение излагал
например https://otvet.mail.ru/answer/1836126951
а вот ты СВОИ ВЕРСИИ не излагаешь вообще - ты всего лишь один раз выдал мне в переписке, что причина отливов\приливов носит чисто искусственный характер

Дело в том, что если здесь прилив, то и в ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ СТОРОНЕ океана прилив! Трудновоспринимаемо (например, для меня), но факт.