Функции-y=f(x).Аналитический способ. Алгебра

Павел Львов Профи (992), закрыт 3 года назад
Можете объяснить доступным, студенту, языком про аналитически заданную функцию, т. е как решать аналитическим способом именно АНАЛИТИЧЕСКИМ, графическим и табличным не надо. Например, y=1/4+x(дробно-рациональная функция) найти область определения функции аналитическим способом и ещё y=5x^4-6x^2-4(^4,^2-степень) И можно ещё иррациональную решить y=√7x^2-6x+2.для закрепления, так скажем. Пожалуйста, объясните, как можно проще
Дополнен 7 лет назад
Во всех случаях область определения
Лучший ответ
Alexander Alenitsyn Высший разум (760099) 7 лет назад
Область определения - это все такие х, что функция имеет смысл.

Для дроби это все х кроме тех, где знаменатель равен 0.
Для квадр. корня это все х, при которых под знаком корня неотрицательное число.
Для логарифма это все х, при которых выражение, от которого берётся логарифм, положительно.
Павел ЛьвовПрофи (992) 7 лет назад
Это теория, можешь на примере показать?
Alexander Alenitsyn Высший разум (760099) x(x-1)/(x-2), ООФ x=/=2 √x(x-1), ООФ x(x-1)>=0, отсюда x <=0, x >= 1 lg(x(x-1)), ООФ x(x-1) > 0, отсюда x < 0, x > 1
Остальные ответы
Вова Нитин Знаток (423) 7 лет назад
Подумай
Павел ЛьвовПрофи (992) 7 лет назад
Лучший ответ. Сразу всё понял. Откуда такие познания?
90 Гуру (3590) 7 лет назад
обл опр для функцц y=1/(x+4) все х, кроме х=-4
для второй- все х
в третьем случае решай нер-во 7x^2-6x+2>/=0
миша маркевич Знаток (256) 7 лет назад
Область определения - это все такие х, что функция имеет смысл.

Для дроби это все х кроме тех, где знаменатель равен 0.
Для квадр. корня это все х, при которых под знаком корня неотрицательное число.
Для логарифма это все х, при которых выражение, от которого берётся логарифм, положительно.